REUTERS

Об этом сообщает РИА «Новости».

«Расследование ведется на предмет обвинения. Собственно обвинение, выставленное нашими следственными органами, на этот раз не касается экономики, оно касается участия в убийстве, то есть это чистый криминал», - заявил Песков.

Ранее в отношении Ходорковского было вынесено постановление "о привлечении в качестве обвиняемого в организации убийства и покушении на убийство двух и более лиц".

Видео дня

11 декабря СКР заочно предъявила Михаилу Ходорковскому обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, которое произошло в 1998 году.

Также Ходорковского обвиняют в покушении на убийство Вячеслава Кокошкина, который сопровождал Петухова, и в двух покушениях на бизнесмена Евгения Рыбина, во время одного из которых погиб его охранник.

Читайте такжеХодорковский не исключает, что может попросить политическое убежище в Великобритании

Позже стало известно, что Россия заочно арестовала и объявила Ходорковского в международный розыск.

Михаил Ходорковский был дважды признан российским судом виновным в экономических преступлениях и провел в местах лишения свободы более 10 лет. Он отрицает свою вину и называет свое уголовное преследование политически мотивированным.

В 2013 году Ходорковского помиловал президент России Владимир Путин. Бизнесмен уехал сначала в Германию, а затем в Швейцарию. Сейчас он живет в Лондоне. Экс-глава ЮКОС продолжает критически высказываться о состоянии дел в России и политики Путина.