Это уже не первый конфликт на неописанном участке границы с начала 2019 года / фото: yenicag.ru

На границе Кыргызстана и Таджикистана в ночь на среду, 18 декабря, десятки жителей устроили словесную перепалку, которая переросла в конфликт.

Об этом сообщает DW.

Читайте такжеВ Кыргызстане арестовали телеканал задержанного экс-президента Атамбаева

Видео дня

Около 80 граждан Кыргызстана и 100 граждан Таджикистана начали закидывать друг друга камнями на неописанном участке границы. На место конфликта прибыли представители пограничных ведомств двух стран, руководители областных администраций и сотрудники правоохранительных органов, которые проводили переговоры по улаживанию спора.

В результате конфликта в больницу Кыргызстана поступили четыре человека с закрытыми черепно-мозговыми травмами. Кроме того, выстрелами из малокалиберного ружья были ранены военнослужащий Внутренних войск МВД Кыргызстана и местный житель.

Стоит отметить, что это уже не первый конфликт с начала 2019 года на неописанном участке границы Киргизии и Таджикистана.

Протяженность границы между двумя странами составляет более 970 километров, однако из них описаны только около 600. Переговоры о границе начались в 1990-х годах, затем процесс приостановился и был возобновлен два года назад.