Иллюстрация / REUTERS

Правительство Великобритании планирует  добавить новый пункт в законопроект о выходе из ЕС, чтобы законодательно исключить возможность продления переходного периода после Brexit.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Период после Brexit, который должен завершиться в декабре 2020 года, может быть продлен по взаимному согласию сторон на срок до двух лет.

Видео дня

Читайте такжеВеликобритания планирует рассмотреть законопроект о Brexit до 25 декабря

Но измененный законопроект о выходе, голосование за который намечено на этой неделе, исключит любое продление. Критики говорят, что это повышает вероятность выхода из ЕС без торгового соглашения.

Британские эксперты полагают, на заключение соглашения о торговле одного года будет мало.

При этом в течение переходного периода Великобритания, несмотря на Brexit, продолжит платить взносы в бюджет ЕС и будет соблюдать другие финансовые обязательства, однако будет пользоваться большинством преимуществ члена сообщества, потеряв при этом право голоса в ЕС.

Напомним, Консервативная партия премьер-министра Бориса Джонсона получила 365 мест из 650 в Палате общин на досрочных выборах 12 декабря. Это означает, что консерваторы самостоятельно смогут сформировать большинство в парламенте и иметь достаточно голосов для принятия необходимых решений.