Ермак уверяет, что никогда не говорил об "обмене услугами" с чиновниками Трампа / фото УНИАН

В то время, как демократы объявили обвинения президенту Дональду Трампу за двумя статьями в ходе процедуры импичмента, важный свидетель из Украины поставил по сомнение ключевой кусок пазла. Но скептическое отношение к его утверждениям оправдано.

Об этом пишет Washington Post, добавляя, что речь идет об Андрее Ермаке. Он один из главных помощников президента Украины Владимира Зеленского, который регулярно поддерживал связь с окружением Трампа. Он отрицает утверждение, что чиновник из команды лидера США сказал ему об «обмене услугами», который включал передачу военной помощи.

Читайте такжеСкандальная встреча лоббиста Трампа с Ермаком: появилось эксклюзивное видео

Видео дня

Этим американским чиновником был посол США в ЕС Гордон Сондленд. В показаниях для Конгресса он рассказал, что первого сентября в Варшаве сказал Ермаку об этом. Но украинец теперь отрицает этот эпизод. Он утверждает, что Сондленд не отводил его в сторону, а беседа с ним была вполне поверхностная.

«Гордон и я никогда не оставались вдвоем. Мы столкнулись в коридоре возле лифта, когда я шел мимо», - сказал Ермак.

«Я помню, – у меня все в порядке с памятью – что мы говорили о том, как прекрасно прошла встреча. И это все, о чем мы говорили», - добавил он.

Издание пишет, что это важный эпизод. Хотя в деле об импичменте изучаются многочисленные встречи чиновников Белого дома, эта конкретная встреча была подтверждением, что об «обмене услуга за услугу» американская сторона говорила с Украиной, в частности в контексте военной помощи.

Читайте такжеNew York Times: У Трампа все дороги ведут в Москву

«Я сказал Ермаку, что, по моему мнению, разблокировка военной помощи США не произойдет до тех пор, пока Украина не предпримет определенных действий в направлении публичных заявлений, которые мы обсуждали много недель», - сказал Сондленд.

Если такого разговора действительно не было, тогда часть дела демократов об импичменте становится более шаткой. К тому же уже существует определенная неуверенность относительно того, когда именно Украина узнала о задержке военной помощи. И если Киев ничего не знал о блокировке, как тогда его можно было использовать как рычаг влияния против украинской стороны? По мнению издания, не исключено, что Сондленд решит удалить эпизод с Ермаком из своих показаний. Такое уже происходило. В конце концов, описание эпизода было добавлено им после показаний в Конгрессе.

Однако, посол США в ЕС не единственный, кто говорил об этом в своих показаниях. Бывший помощник Белого дома Тим Моррисон также рассказывал, как Сондленд отвел Ермака в сторону на разговор. И что американский посол потом в деталях пересказал ему суть разговора с украинским чиновником. Таким образом, есть два свидетеля под присягой, которые могут понести наказание за ложные показания. Сондленд и Моррисон были свидетелями республиканцев и не собирались обвинять Трампа в нарушениях.

Читайте такжеВ Палате представителей США выдвинули официальное обвинение Трампу

Теперь их слово противопоставляются слову Ермака, который не давал показаний под присягой. Также существует немало причин, почему Украина заинтересована поставить под сомнение эпизод. Украинцы стараются избегать обвинений в адрес Трампа. В частности, президент Владимир Зеленский заверил, что не испытывал никакого давления со стороны американского лидера. Но, в конце концов, в этом нет ничего удивительного, учитывая зависимость Украины от военной помощи США.

Поддержать дело против Трампа означало бы настроить против себя президента США, который будет на своем посту еще целый год, а возможно и больше. Более того, утверждение об отсутствии давления со стороны Трампа, который требовал открыть выгодные ему расследования, кажется сомнительным, если учесть разницу сил между странами.