REUTERS

Власти Ирана запретили мужчинам делать татуировки и модные прически.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на ABC News.

"Стрижки, относящиеся к культу поклонения дьяволу, запрещены. Любой салон, в котором согласятся делать подобные прически, будут лишать лицензии", - рассказал глава Ассоциации мужских парикмахеров Ирана Мостафа Говахи (Mostafa Govahi). Под запрет попадают любые мужские прически, в которых волосы стоят торчком.

Видео дня

Согласно новым правилам, иранцам также нельзя ходить в солярий и выщипывать брови. По мнению местных властей, все это "противоречит исламским ценностям".

Читайте такжеКитайским чиновникам запретили ездить в красивые места - СМИ

Власти Ирана традиционно выступают за строгое соблюдение законов шариата. За этим, в частности, следит полиция нравов. Однако в последнее время модные стрижки, татуировки и походы в солярии стали популярны среди местной молодежи. Начало меняться и отношение женщин к хиджабу - платок порой воспринимают как модный аксессуар. Иранки нередко покрывают голову так, чтобы были видны волосы, что запрещено законом шариата.

Кроме того, все большую популярность в Facebook набирает кампания "Моя тайная свобода", участницы которой - женщины-мусульманки - фотографируются без платка.