Курт Волкер / REUTERS

Бывший специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер ушел в отставку с должности исполнительного директора Института МакКейна в США.

Об этом говорится в его заявлении, передает Радио Свобода.

Читайте такжеЗеленский заявил, что Трамп не требовал расследования по Байдену в обмен на встречу

Видео дня

«Я считаю, что сосредоточение в последнее время средств информации на моей работе как спецпредставителя США по переговорам с Украиной рискует превратиться на отвлечение внимания от достижений и постоянного роста института, поэтому я ухожу с поста исполнительного директора Института международного лидерства имени МакКейна», – говорится в его заявлении.

Институт международного лидерства, названный именем уже покойного сенатора-республиканца от штата Аризона Джона МакКейна, – это вашингтонский неправительственный исследовательский центр, работающий как часть Университета штата Аризона.

Как сообщал УНИАН, Волкер занимал должность спецпредставителя США по вопросам Украины с 7 июля 2017 года.

Он подал в отставку после обнародования жалобы американского разведчика, в которой говорится о том, что президент США Дональд Трамп якобы оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского. В этой жалобе упоминается и о Волкере.