motonews.ru

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Tok FM.

"Планируемый рейд российской группы на мотоциклах "Ночные волки" через Польшу я трактую как особую провокацию", - сказала она.

По словам Копач, на заседании правительства Польши во вторник она получила информацию о том, что лидеры "Ночных волков" не просили немецкие визы для въезда на территорию государств - стран Шенгенского соглашения. Кроме того, неизвестно, обращались ли за шенгенскими визами другие участники мотопробега.

Видео дня

Читайте такжеПольские пограничники назвали способ не пустить в страну мотопробег путинских байкеров

На вопрос, заблокируют ли польские власти проезд российских байкеров через территорию Польши, премьер-министр сказала, что "окончательное решение в этом вопросе примет таможенник".

По словам Копач, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына и министр внутренних дел страны Тереса Пиотровска будут информировать правительство в конце неделе о сложившейся ситуации.

"Если проезд мотоциклистов будет нарушать каким-либо образом нашу безопасность или, возможно, доставит полякам какие-либо неприятности, то для того и существует действующее законодательство, чтобы им воспользоваться", - сказала Копач в эфире польской радиостанции.

Ранее лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов, известный как "Хирург" назвал противников идеи их мотопробега потомками полицаев и надсмотрщиков в нацистских концлагерях, а также заявил, что не отказывается от идеи пробега.

Напомним, ранее сообщалось, что мотопробег байкеров клуба "Ночные волки", якобы посвященный "70-летию победы над нацизмом", вызвал протест среди граждан Польши, по территории которой намерены проехать мотоциклисты.