В Мьянме пилот смог благополучно посадить самолет без передней стойки шасси.

Видео дня

Самолет Embraer 190 Национальных авиалиний Мьянмы вылетел из Янгона и собирался заходить на посадку в Мандалае, когда стало ясно, что передняя стойка шасси не выпускается, передает Би-Би-Си.

Читайте также"Люди в хвосте не успели даже шелохнуться": пассажир рассказал о спасении из горящего самолета в "Шереметьево"

Как сообщили в авиакомпании, перед посадкой пилот дважды облетел аэропорт, чтобы получить визуальное подтверждение от диспетчеров о проблеме и попытаться устранить неисправность. Потом он сжигал лишнее топливо для уменьшения веса самолета.

Поскольку механизм передней стойки шасси заклинило, лайнер приземлился на задние стойки шасси и проехал на носу по взлетно-посадочной полосе около 25 секунд, прежде чем остановиться.

В результате экстренной эвакуации никто из 89 человек на борту не пострадал. Все они спустились на землю по надувному трапу.

"Пилот сработал отлично", - заявил секретарь министерства транспорта и связи Мьянмы Вин Хант агентству Reuters, добавив, что власти в настоящее время расследуют инцидент.

Портал Breaking Aviation News‏ также опубликовал в аккаунте в Twitter кадры эвакуации пассажиров самолета.

Это уже второй авиационный инцидент в Мьянме на этой неделе. В среду самолет авиалиний Бангладеша из-за сильного ветра в Янгоне съехал с взлетной полосы, по меньшей мере 17 человек получили травмы.