Иллюстрация \ REUTERS

Главу департамента контрразведки Службы информации и безопасности Бельгии Клемента Вандерборре отстранили от обязанностей из-за подозрений в шпионаже в пользу России.

Читайте такжеДвух граждан Эстонии осудили за шпионаж в пользу России

Об этом сообщает бельгийское издание De Morgen со ссылкой на источники, передает ЕвроПравда. Сообщается, что Клемент Вандерборре работает на контрразведку Бельгии в течение 40 лет. В последнее время его младшие коллеги начали жаловаться на стиль его руководства. Кроме того, Вандерборре подозревают в том, что он уничтожал конфиденциальные документы в офисном шредере.

До завершения внутреннего расследования Вандерборре находится дома. Его офис закрыт с января. В то же время сам Вандерборре отрицает все обвинения.

Что касается обвинений в шпионаже на РФ, то издание упоминает о письме одного из сотрудников бельгийской контрразведки. В письме утверждается, что Клемент Вандерборре во время спецоперации в Сербии в 2016 году предоставил гражданке Сербии доступ к конфиденциальной информации. Женщина, вероятно, работала как двойной агент в пользу России.