Партнер Дональда Трампа пытался получить от WikiLeaks похищенные письма с электронной почты / фото flickr.com/Matt Johnson

Роджер Стоун, бывший советник и партнер президента США Дональда Трампа, задержан Федеральным бюро расследований по делу о вмешательстве России в избирательную гонку в 2016 году.

Об этом сообщает CNN. В частности, Федеральной коллегией присяжных Стоуну озвучен обвинительный акт в связи с обвинением, выдвинутым специальным прокурором Робертом Мюллером. Обвинительный акт содержит семь пунктов, и, в частности, среди них препятствование официальному расследованию, дача ложных показаний и давление на свидетелей.

Читайте такжеТрамп не выполняет последние санкции против России

Видео дня

В офисе Мюллера утверждают, что многолетний партнер Трампа пытался получить от WikiLeaks похищенные письма из электронной почты, которые могли нанести вред оппонентам Трампа по распоряжению "высокопоставленного представителя избирательного штаба Трампа".

В обвинении не сказано, кто именно из избирательного штаба Трампа знал о задании Стоуна, но из документа следует, что речь идет о нескольких людях.

Впервые прокуроры заявили, что им известно о нескольких лицах, приближенных к Трампу, которые сотрудничали со Стоуном, когда тот пытался выйти на связь с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем.

Адвокаты Стоуна сообщили, что ФБР арестовала его сегодня утром дома в штате Флорида. Сегодня он должен предстать перед федеральным судьей.