По неофицальным данным, убийца Адамовича сказал другим заключенным, что "они снова услышат о нем" / Фото: KMP Gdańsk

Мать Штефана В., который 13 января нанес смертельные ранения мэру Гданьска Павлу Адамовичу, еще 30 ноября 2018 года сообщила в полицию, что обеспокоена его психическим состоянием.

Читайте также"Сделал много добра для украинцев в Польше": Порошенко отреагировал на известие о смерти мера Гданська

Об этом сообщает 16 января "Радио Гданьск". По данным радиостанции, полиция получила заявление за неделю до того, как Штефан В. был освобожден из тюрьмы. В тот же день полицейские направили письмо с этой информацией начальнику тюрьмы, в которой содержался мужчина.

Видео дня

Неизвестно, что тюремные власти сделали с этим заявлением, однако по неофициальным данным, никаких мер не было предпринято, утверждает "Радио Гданьск".

Эксперты считают, что Штефан В. продумал момент, место и способ совершения убийства. По неофициальной информации, перед выходом на свободу он сказал другим заключенным, что "они снова услышат о нем".

Через месяц после выхода из тюрьмы Штефан В. напал на Адамовича.

Штефан В. отбывал пять с половиной лет тюрьмы за четыре ограбления банков. Прокуратура допрашивает его сокамерников чтобы определить, планировал ли он нападение.

Как сообщал УНИАН, 14 января в Польше в больнице после нападения скончался мэр Гданьска Павел Адамович. Накануне во время благотворительного рождественского концерта нападавший трижды ударил мэра ножом.