Автокефальная церковь стала победой Украины и поражением Кремля / Петр Порошенко в Facebook

На протяжении 27 лет независимости Украины единственная международно признанная православная церковь на ее территории была под контролем России. И она стала одним из столпов длительного влияния Кремля на своего «бывшего вассала».

Однако, после 4,5 года войны с российскими силами на Донбассе Украина наконец сформировала собственную национальную церковь, которую поддерживает глобальный лидер православного мира, пишет Wall Street Journal.

«Мы выходим из-под московского каблука», - сказал 67-летний пенсионер Виктор Колесников, который присоединился к нескольким тысячам людей на площади перед Софийским собором, где проходил Объединительный Собор трех украинских православных конфессий.

Видео дня

Читайте такжеВатикан признал Православную церковь Украины - Заря

Издание называет создание ПЦУ значительной победой для нынешней власти Украины, которую поддерживают США, и большим поражением для президента России Владимира Путина. Российский автократ на протяжении длительного времени использовал культурные связи и прошлое для того, чтобы удерживать Украину в сфере влияния Кремля. УПЦ Московского патриархата, которая фактически является ветвью РПЦ, поддерживала политиков, лояльных к России. А на протяжении последних лет ее священники делали размытые заявления, призывая к миру, но не обвиняя в развязывании войны Путина.

Теперь же Вселенский патриарх Варфоломей І, который считается первым среди равных лидеров православного христианства, признал автономный статус новообразованной ПЦУ. Таким образом, он закрепил еще и свой авторитет над второй в мире православной деноминацией. Хотя Москва пыталась бороться против роли Вселенского патриархата с помощью политических дрязг и денег.