Иллюстрация / REUTERS

США готовы начать наступательную кибератаку против России, если она осмелится напрямую вмешаться в американские среднесрочные выборы, которые пройдут в следующий вторник.

Министерство обороны и американские разведывательные службы разработали специальный план, сообщает Business Insider со ссылкой на отчет Center for Public Integrity. Детали этого плана не раскрываются. Однако, отмечается, что военные хакеры США получили все необходимые разрешения для проникновения в российские сети и проведения атаки.

Читайте такжеГенсек НАТО заявил о готовности задействовать пятую статью в случае российских кибератак

Видео дня

Чтобы спровоцировать такие агрессивные действия, Россия должна сделать что-то, что будет указывать на ее прямое вмешательство. Например, она должна попытаться подорвать регистрацию избирателей или подсчет голосов.

Другими словами, ей придется сделать что-то более агрессивное, чем «губительное влияние» на выборы через «попытки обманом изменить общественное мнение или решение людей на выборах». В отчете CPI также говорится, что США углубляют интеграцию кибернетических средств ведения войны с обычными военными стратегиями. А разведывательные управления все больше обращают внимание на агрессивные кибератаки против Америки.

Читайте такжеВ день выборов в Латвии произошла хакерская атака соцсети: на стартовой – Путин и гимн РФ

Сообщается также, что Россию уже подозревают в распространении праворадикальной пропаганды в Facebook с целью повлиять на выборы, которые пройдут 6 ноября.