Тереза Мэй / REUTERS

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что не считает желательным вариант с продлением переходного периода после начала процедуры выхода страны из состава ЕС, но не исключает его.

"Я не придерживаюсь (варианта. - Ред.) с продлением переходного периода", - сказала она в понедельник, 22 октября, во время выступления в парламенте, пишет DW.

Ранее Брюссель предложил Лондону продлить переходный период на год до 2021 года, в течение которого для граждан и компаний не произойдет никаких изменений.

Видео дня

Премьер также отметила, что соглашение с ЕС относительно условий Brexit готово на 95 процентов. В частности, удалось достичь договоренностей по вопросам безопасности и транспорта. Среди несогласованных остается лишь вопрос ирландской границы.

"Осталась лишь единственная точка, но важная... нет возврата к жесткой границе между Северной Ирландией и Ирландией", - заявила премьер-министр.

Читайте такжеИрландский вопрос может похоронить соглашение о Brexit

С одной стороны, Лондон заинтересован в заключении соглашения, которое оставит границу между Северной Ирландией, которая является частью Соединенного Королевства, и Республикой Ирландия (страной-членом ЕС) свободной для беспрепятственного движения товаров и услуг. С другой стороны, сторонники Brexit не понимают, в чем смысл "развода" с ЕС, если с одной из его стран-членов, а именно Ирландией, останется "прозрачная граница".

Лондон также категорически против пограничного контроля между островами Великобритания и Ирландия. По мнению правительства в Лондоне, это создаст фактический рубеж внутри Соединенного Королевства - между Северной Ирландией и остальной частью страны.