Иллюстрация REUTERS

Власти Индонезии планируют 11 октября завершить поисково-спасательную операцию в провинции Центральный Сулавеси, пострадавшей от землетрясения и цунами.

Читайте такжеВ Индонезии после землетрясения из тюрем сбежали 1200 заключенных (видео)

Об этом заявил на брифинге в воскресенье официальный представитель национального Агентства по предотвращению стихийных бедствий Сутопо Нугрохо, передает Reuters.

Видео дня

По его словам, количество жертв достигло 1763 человек. Он также отметил, что число пропавших без вести в нескольких населенных пунктах в окрестностях города Палу (административный центр провинции) составляет около 5 тысяч человек. Между тем, ранее руководитель департамента информации и по работе со СМИ министерства иностранных дел Индонезии Ахмад Рамадан отметил, что не менее 152 тысяч жителей оказались заживо погребенными после обрушения домов в районах провинции.

Как сообщал УНИАН, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в провинции Центральный Сулавеси 28 сентября, впоследствии было зафиксировано более 360 афтершоков. Сильные подземные толчки стали причиной возникновения цунами, высота волн во время которого составляла 5-7 метров.