Пол Манафорт / REUTERS

В США судья Эйми Берман Джексон 15 мая отказался закрыть дело, возбужденное спецпрокурором Робертом Мюллером против бывшего руководителя избирательной кампании Дональда Трампа Пола Манафорта.

Как передает Радио Свобода, адвокаты Манафорта как основание для закрытия дела указывали на то, что оно якобы не связано с расследованием вмешательства России в американские выборы 2016 года.

Судья столичного округа Колумбия согласился с Мюллером, заявив, что дело против Манафорта не является неприемлемым, несмотря на то, что не связано с выборами напрямую.

Видео дня

Читайте такжеВ Манафорта бросили российский флаг перед зданием суда в США

Манафорт обвинен в связи с его лоббистской работой для пророссийского бывшего президента Украины Виктора Януковича в период перед началом его работы руководителем кампании Трампа в середине 2016 года. Обвинения против Манафорта включают сговор с целью отмывания денег, сговор с целью обмана правительства США и отказ от регистрации в качестве лоббиста иностранного правительства.

Сторона Манафорта заявляла, что дело должно быть закрыто на том основании, что Манафорт имел бизнес в Украине минимум за два года до выборов 2016 года. Судья Джексон указал, что для расследователей «логично и уместно» выяснить отношения Манафорта с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.