Иллюстрация / REUTERS

Запланированные на 18 марта президентские выборы в Российской Федерации пройдут без участия наблюдателей от Европейского парламента.

Об этом в среду, 7 марта, заявили сопредседатели группы Европарламента по поддержке демократии Дэвид Макаллистер (David McAllister) и Линда Макаван, сообщается на сайте Европарламента, сообщает DW.

Так же не будет наблюдателей от Европарламента на президентских выборах в Азербайджане, говорится в сообщении. "Европарламент не будет наблюдать за этим электоральным процессом и как следствие не будет комментировать ни этот процесс, ни результаты, которые будут объявлены после того", - отмечается на сайте Европарламента.

Видео дня

Читайте такжеПутин в новом пропагандистском фильме рассказал о своей стратегии во время оккупации Крыма

Ни один отдельный евродепутат не получил мандат наблюдать или комментировать электоральные процессы от имени Европарламента. В то же время, если отдельные евродепутаты таки решат наблюдать за выборами, то они будут делать это по собственной инициативе, и никакие их заявления или действия не будут связаны с Европарламентом.

Предложения официальных российских организаций некоторым международным наблюдателям покрыть расходы на путешествие и проживание противоречат этическим принципам наблюдения за выборами, - отмечается в сообщении.