Эксперт объяснил, являются ли танки Abrams М1А1 хуже М1А2 / фото - US Army

США передадут Украине более старую версия танков Abrams М1А1 вместо обещанных М1А2, чтобы ускорить их доставку. Директор по развитию информационно-консалтинговой компании Defense Express Валерий Рябых подчеркнул, что факт того, что эти танки старше, не свидетельствует о том, что они хуже.

Как отметил эксперт в эфире телеканала "Эспрессо", танки Abrams М1А1 также являются современными и помогут украинским защитникам во время контрнаступления. 

"Некоторых пугает тот факт, что американцы предложили версию М1А1 Abrams, но это скорее не от знания темы. Следует отметить – то, что передается не версия М1А2, не говорит о том, что эти танки могут быть хуже. Когда делали заявление об ускорении передачи, делался акцент на том, что эта версия выбрана, чтобы как можно быстрее обеспечить танками ВСУ", – пояснил Рябых.

Видео дня

По словам эксперта, танки Abrams, которые получит Украина, должны работать в связке с поставленными ранее БМП M2 Bradley. Он подчеркнул, что в США эти две версии танков существуют и модернизируются параллельно.

"Обозначение А1 не говорит о том, что это старый танк. Они модернизировались, получали современные системы управления, обнаружения противника и наведения, включая ночные каналы. В целом, речь идет об одной из современных версий, которая станет дополнительным козырем в руках ВСУ в деле полного освобождения территорий Украины в ходе контрнаступательной операции. Это решение ускорит получение такого желаемого средства, чтобы дальше уничтожать оккупантов на нашей земле", – резюмировал Рябых.

Танки Abrams для Украины

В январе 2023 года президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил о передаче Украине 31 танка Abrams, из которых сформируют танковый батальон. Однако в Штатах сразу отметили, что этот процесс займет не один месяц.

В феврале министр армии США Кристин Вормут отметила, что для доставки этих танков в Украину может потребоваться больше года. 

Впоследствии в США начали искать способы доставить танки Abrams быстрее. Выход нашли – вместо обещанной версии М1А2 будут отправлены танки M1A1. Они должны прибыть в Украину к осени 2023 года.

Вас также могут заинтересовать новости: