США увеличат объемы производства 155-мм снарядов / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

В Соединенных Штатах Америки планируют в шесть раз увеличить объемы производства 155-миллиметровых снарядов, которые сейчас необходимы Украине. Их производство нарастят до 90 000 в месяц в течение двух лет.

Как пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника по снабжению Пентагона, производство снарядов планируют увеличить для компенсации вызванного российским вторжением в Украину дефицита, и чтобы создать запасы для использования в ходе будущих конфликтов.

Отмечается, что таких планов хотят достичь за счет расширения мощности существующих заводов, а также привлечения новых производителей.

Видео дня

Издание подчеркивает, что Пентагон увеличит производство снарядов на 500%. Его доведут до уровня, какого не было со времен Корейской войны, и это станет частью "самой агрессивной модернизации" оборонной промышленной базы США почти за 40 лет.

Примечательно, что до начала полномасштабной войны России против Украины в США производили 14 400 неуправляемых снарядов в месяц. И этого количества было достаточно для американских военных.

Однако модернизация госпредприятий по производству боеприпасов будет проводиться дольше упомянутых выше двух лет. Пентагон намерен финансировать новые предприятия по производству артиллерийских снарядов и будет тратить примерно $1 млрд в год в течение следующих 15 лет.

"Решение армии расширить свое артиллерийское производство является самым явным признаком того, что Соединенные Штаты планируют поддерживать Украину, независимо от того, как долго будет продолжаться война", – сказано в материале.

Военная помощь США Украине

В четверг, 20 января 2023 года, Соединенные Штаты Америки объявили о новом пакете военной помощи Украине на сумму 2,5 миллиарда долларов. Нашей стране предоставят сотни бронированных машин, системы противовоздушной обороны, ракеты и другое вооружение.

24 января WSJ сообщило, что администрация Байдена может объявить передачу Украине танков Abrams уже на этой неделе, чтобы повлиять на Германию, чтобы та, в свою очередь, передала ВСУ танки Leopard. Позже Германия официально согласилась на передачу Украине своих танков. 

Позже стало известно, что в США рассматривают возможность передать Украине десятки единиц танков Abrams. Один из чиновников рассказал Politico, что "администрация Байдена рассматривает возможность отправки от 30 до 50 танков Abrams".

Вас также могут заинтересовать новости: