Боеголовки "были поспешно модицифированы плохо подогнанными друг к другу слоями из десятков мелких металлических осколков" / фото mil.in.ua

Иран модифицирует ударные дроны-камикадзе Shahed-131, которые Россия использует для ударов по украинской гражданской инфраструктуре, сообщает CNN со ссылкой на выводы расследования CAR.

Исследовав обломки неразорвавшегося "Шахеда", которым Россия целилась по Одессе в октябре 2022 года, британская Conflict Armament Research вместе с украинскими военными заметили, что его боеголовку модифицировали.

По их мнению, боеголовки "были поспешно модифицированы плохо подогнанными друг к другу слоями из десятков мелких металлических осколков, которые при ударе разлетаются по большому радиусу".

Видео дня

Conflict Armament Research

Помимо осколков, по окружности боевой части расположены еще 18 более мелких "зарядов", которые при расплавлении взрывной волной способны пробивать броню и создавать своеобразный взрывной эффект "на 360 градусов".

Накопление этих элементов существенно увеличивает способность боеголовки уничтожать такие цели, как электростанции, распределительные сети, линии электропередач и большие мощные трансформаторы. Они также значительно усложняют ремонтные работы, говорится в материале CNN.

Вместе с тем боеголовки, предназначенные для боевых целей, таких как танки или артиллерийские орудия, могут иметь другую конструкцию: с лобовым кумулятивным зарядом, который используется для более концентрированных целей.

Боеголовка, исследованная CAR, имеет радиальный кумулятивный эффект, что может привести к большей площади поражения.

Иранские дроны на войне против Украины - что известно

Летом 2022 года стало известно о передаче Тегераном партии своих дронов-камикадзе для сил России. С 10 октября оккупанты начали применять иранские БПЛА по критической инфраструктуре Украины, нередко обломки дронов падали на жилые дома.

В последнее время российские террористы все чаще комбинируют пуски ракет и дронов по Украине, чтобы истощить и вычислить ПВО.

Вас также могут заинтересовать новости: