Украинский фонд Дании на сегодня уже составляет 3,2 миллиарда долларов / фото REUTERS

Дания готова выделить 1,3 млрд датских крон (около 190 миллионов долларов) на новый пакет оборонной поддержки Украине, который будет включать боеприпасы и военное оборудование.

Как сообщает Министерство обороны страны, этот пакет сформирован на основе потребностей и запросов Украины, диалога с международными партнерами и военно-профессиональных рекомендаций Министерства обороны.

Среди прочего, в пакет войдут ракеты противовоздушной обороны. Он также включает и средства для совместных закупок ЕС артиллерийских боеприпасов.

Видео дня

"Этим пожертвованием мы выделяем, среди прочего, 300 миллионов крон на совместные закупки Евросоюзом артиллерийских боеприпасов для Украины. Международное сотрудничество крайне необходимо для постоянной поддержки борьбы украинцев за свободу. К сожалению, кажется, что война затягивается, и благодаря многочисленным пожертвованиям мы и наши союзники посылаем мощный сигнал о том, что мы поддерживаем украинцев в долгосрочной перспективе", - отметил исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

Пакет помощи финансируется в рамках украинского Фонда Дании при условии дальнейшего окончательного утверждения финансовым комитетом.

Помощь Украине от Дании - что известно

Как сообщал УНИАН, 26 июня правительство Дании объявило о начале учений украинских пилотов на истребителях F-16.

Как заявил Поульсен, Министерство обороны Дании решило снять с вооружения истребители F-16 в 2025 году, то есть на два года раньше запланированного срока, с целью ускорить их передачу Украине.

Дания с самого начала широкомасштабного вторжения России в Украину оказывает политическую, финансовую и санкционную помощь Украине, а также поставляет необходимое оборудование и оружие. Также страна официально подтвердила свое согласие на участие в восстановлении Николаева. Украинский фонд Дании на сегодня составляет 3,2 миллиарда долларов.

Вас также могут заинтересовать новости: