Spectator-М1 – усовершенствованная версия беспилотников Spectator / скриншот

На вооружение Вооруженных сил Украины принят модернизированный и усовершенствованный беспилотный авиационный комплекс Spectator-М1, который создан ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева", входящего в состав ГК "Укроборонпром".

Как сообщает пресс-служба "Укроборонпрома", соответствующий приказ подписал министр обороны Украины Степан Полторак.

Читайте такжеАнонсирован приказ о принятии на вооружение ВСУ ракетного комплекса "Ольха"

Видео дня

Отмечается, что Spectator-М1 – усовершенствованная версия беспилотников Spectator. Они предназначены для ведения воздушной разведки как днем, так и ночью.

В госконцерне отмечают, что в ходе модернизации беспилотный комплекс получил новый тепловизор, более совершенную станцию управления, а также уменьшенный вес, что позволяет ему быть в воздухе больше времени.

"Учитывая малые размеры Spectator-М1, специально подобранный цвет фюзеляжа, а также малую эффективную площадь рассеивания, он остается незаметным для противника. А эффективная система управления и связи позволяет выполнять задачи даже во время активного использования противником средств радиоэлектронной борьбы", - добавляет "Укроборонпром".

Как сообщал УНИАН, Вооруженные силы Украины приняли на вооружение радиогидроакустическую систему "Ятрань", предназначенную для обнаружения вражеских кораблей и подводных лодок.