В Советском Союзе в 1980-е годы был создан проект «перспективного танка XXI века». Им стал новый вариант «Объекта 490», разрабатывавшийся под руководством Евгения Морозова, занимавшего тогда должность заместителя главного конструктора харьковского ОКБ имени Морозова.

Видео дня

Читайте также"Укроборонпром" передал армии модернизированные танки и бронетранспортеры

Об этом говорится в статье на сайте btvt.info. Перспективный танк отличался высоким уровнем защиты экипажа, силовой установкой из двух двигателей общей мощностью до 2000 лошадиных сил и четырехгусеничной ходовой частью, благодаря которой машина могла бы продолжать движение даже при повреждении двух гусеничных движителей с противоположных сторон.

Основное вооружение финального варианта танка, согласно проекту, состояло из 152-миллиметровой пушки с полностью автоматизированным боекомплектом из 32 унитарных выстрелов. Дополнительное вооружение включало в себя два двухствольных пулемета по обеим сторонам кормовой части, а также 30-миллиметровый автоматический гранатомет на задней башне.

Машина была условно расчленена на пять изолированных отсеков. В первом размещалось топливо, во втором — силовая установка, в третьем — основное вооружение, в четвертом — автомат заряжания, в последнем — экипаж. Предполагалось, что танкисты будут находиться в сидячем положении. Их отсек планировали оборудовать санузлом, системами отопления и кондиционирования и мини-кухней.