Украина хочет получить ATACMS / фото US Army

Украинские защитники собираются обрушить системы российской обороны, выйти к Азовскому побережью, а затем превратить крымскую группировку и российские части на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей в огромный котел.

Об этом рассказал политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью УНИАН. Он отметил, что центральная часть этого плана - уничтожение крымской группировки дальнобойным огневым воздействием HIMARS. Начнется это с уничтожения Крымского моста.

"Не секрет, что в январе-феврале в штаб-квартире американской армии в Европе и Африке в немецком Висбадене проходили "штабные игры" командного руководства Пентагона и украинского Министерства обороны... Это была разработка совместной операции. Подробно это комментировал генерал Бен Ходжес картами, которые показывали суть этого плана. Его сформулировал еще генерал Залужный в своем знаменитом интервью The Economist. Он сказал: "Я стою в 84 км от Мелитополя, и я готов пройти этот путь", - добавил эксперт.

Видео дня

По мнению Пионтковского, большим прогрессом в поставках вооружения Украине было расширение диапазона ударного воздействия HIMARS в два раза. Так, с поставкой GLSDB он возрос до 160 км.

"Ходжес на картах подробно показывал, что это дает возможность доставать половину территории Крыма, перешеек. Но для того, чтобы доставать Севастополь и южную часть, что необходимо для уничтожения скопления российских войск, центров управления, складов, необходимы ATACMS", - подчеркнул он.

Пионтковский напомнил о ситуации в американском Конгрессе. Так, председатель Комиссии по иностранным делам в Палате представителей Майкл Маккол возглавил внутреннее движение за помощь Украине. Проукраинские республиканцы постоянно давят на президента США Джо Байдена.

"Они критикуют Байдена за недостаточную поддержку Украины. Даже внесли резолюцию в Конгресс, законодательно обязывающую американскую администрацию передать Украине как дальнобойные ракеты ATACMS, так и истребители F-16. Это очень позитивное развитие. Я думаю, что этому давлению будет невозможно сопротивляться, и решение будет принято", - подытожил он.

Дальнобойные ракеты для Украины

Военный эксперт Олег Жданов ранее уверял, что ATACMS могут кардинально изменить ход боевых действий на фронте.

Однако по данным Politico, США до сих пор не начали поставки дальнобойных ракет в Украину якобы из-за того, что американской армии самой их не хватает.

Как ранее сообщал УНИАН, высокоточные дальнобойные ракеты GLSDB войдут в новый пакет помощи США. они могут поражать цели на расстоянии до 150 километров.

Стоит отметить, что украинские военные также нашли выход, как доставать цели противника. ВСУ используют против российских оккупантов управляемые ракеты с большей дальностью, чем ракеты HIMARS - "Ольха-М", у которых дальность полета 110 км.

Вас также могут заинтересовать новости: