Пионтковский дал прогноз о поставках вооружения Украине и возможном разговоре Си Цзиньпина и Зеленского / фото facebook.com/andrei.piontkovsky

Пионтковский: Зеленский на встрече с Си не согласится на путинские идеи

10:15, 17.03.2023
17 мин. Интервью

Политолог и публицист Андрей Пионтковский рассказал в интервью УНИАН о том, какое вооружение могут передать Украине западные партнеры перед масштабным контрнаступлением, почему Запад осторожничает в вопросах военной помощи и дал прогноз, чего ждать от возможного визита Си Цзиньпина в Москву и его разговора с Владимиром Зеленским.

Советник ОП Михаил Подоляк подтвердил, что украинское контрнаступление начнется в течение ближайших двух месяцев. Получается, Запад дал твердую поддержку на освобождение оккупированных территорий, включая Крым, однако пока что не дал авиацию и дальнобойное оружие. Возможны ли еще сюрпризы в виде обеспечения ВСУ тем, чего не хватает?

Что касается дальнобойного оружия, ATACMS, то это просто необходимо для осуществления совместного американо-украинского плана. Не секрет, что в январе-феврале в штаб-квартире американской армии в Европе и Африке в немецком Висбадене проходили "штабные игры" командного руководства Пентагона и украинского Министерства обороны. На заключительном этапе участвовали первые лица – председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли и генерал Валерий Залужный. Это была разработка совместной операции. Подробно это комментировал генерал Бен Ходжес картами, которые показывали суть этого плана. Его сформулировал еще генерал Залужный в своем знаменитом интервью The Economist. Он сказал: "Я стою в 84 км от Мелитополя, и я готов пройти этот путь"

Этот путь и собирается пройти украинская армия: обрушить систему российской обороны, разрезать надвое, выйти к побережью и превратить крымскую группировку и российские части на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей в огромный котел. Недаром Ходжес подробно этот план обсуждал с картами ударов по Крыму и показывал, что центральная идея этого плана – уничтожить крымскую группировку дальнобойным огневым воздействием HIMARS, в первую очередь уничтожив Крымский мост.

Большим прогрессом в поставках вооружения Украине, и мы уже чувствуем это на фронте, было расширение диапазона ударного воздействия HIMARS в два раза. Раньше достигали 80 км, а с поставкой GLSDB диапазон возрос до 160 км. Ходжес на картах подробно показывал, что это дает возможность доставать половину территории Крыма, перешеек. Но для того, чтобы доставать Севастополь и южную часть, что необходимо для уничтожения скопления российских войск, центров управления, складов, необходимы ATACMS.

Я полагаю, что этот вопрос или решен, или будет решен. Мне позволяет говорить об этом новая политическая ситуация в США. Все выражали опасения, когда республиканцы получили преимущество в Палате представителей, а там много "трампистов". Трамп уже расчехлился в полноценного путинского агента и рассказывает, как бы он 24 числа договорился с Путиным, сдав ему украинские территории. Но трамповских идиотов в Палате представителей только 30-40 человек, а всего республиканцев примерно 220. Сейчас классическое рейгановское республиканское крыло берет в свои руки артикуляцию украинской политикой Республиканской партии. Появился очень сильный председатель Комиссии по иностранным делам в Палате представителей Майкл Маккол. Проукраинские республиканцы решили избрать лозунгом избирательной кампании атаку Байдена не с позиции Трампа, который каждый день повторяет, что поддержкой Украины Байден ведет страну к Третьей мировой ядерной войне, а наоборот. Они критикуют Байдена за недостаточную поддержку Украины. Даже внесли резолюцию в Конгресс, законодательно обязывающую американскую администрацию передать Украине как дальнобойные ракеты ATACMS, так и истребители F-16. Это очень позитивное развитие. Я думаю, что этому давлению будет невозможно сопротивляться, и решение будет принято. 

Военные эксперты говорят, что при контрнаступлении авиация – это один из главных пунктов. 

Что касается авиации, то практически решен вопрос и уже начались поставки советских самолетов МиГ-29. Это в бюрократических натовских инстанциях уже несколько месяцев обсуждается. Блинкен, по-моему, в сентябре прошлого года в Варшаве заявил, что поляки передают эти МиГ. Поляки всегда были готовы их передать, но вмешались какие-то бюрократические инстанции. При всем нашем уважении к нашим замечательным союзникам, у них есть наложенные на самих себя табу. 

В последнее время украинское руководство, включая Зеленского, повторяют обязательство перед американцами о согласии не использовать предоставляемое оружие для ударов по российской территории. Это условие сохраняется, но не распространяется на Крым. Представители Пентагона и Госдепартамента подчеркнули, что Крым – это оккупированная территория Украины и по всем международным соглашениям здесь нет никаких ограничений. Что останавливает американцев? Если мы идем в такое наступление, это будет решающая операция в войне. Сами американцы говорят, что от ее исхода зависит, в каком мире мы и наши дети будем жить в 21 веке. 

Запад понимает, что решается в этой войне. Столтенберг, отвечая на вопрос, почему так много помогают Украине деньгами, сказал: "Да, мы платим деньгами, а украинцы платят кровью, а если они не устоят, нам придется платить кровью". Это заявление показывает, что Запад понимает, что лежит на весах, но в то же время оно несет такой подтекст, что "нам повезло". Вот есть украинцы, которые проливают свою кровь и защищают нас с вами, это для нас очень удачная ситуация, поэтому давайте им помогать. Но в то же время становится пунктиком ни в коем случае не проливать кровь жителей Запада. А чего они боятся, какого сценария? С ядерным оружием покончено, надо отдать должное американцам, они объяснили Путину, какие последствия будут в случае использования ядерного оружия, и он это понял.

Пионтковский напомнио, что ответил Столтенберг на вопрос о том, почему Запад тратит деньги на поддержку Украины / фото УНИАН, Сергей Чузавков

Помните, какая паника поднялась на Западе, когда две неопознанных ракеты упали на территории Польши и убили людей. Они сразу же начали обвинять, что это украинские ракеты, ни в коем случае не хотели признать или выяснить, что это российские ракеты, ведь придется отвечать. Два года подряд Байден и Столтенберг говорили, что ни в коем случае не будет наших солдат на территории Украины, но если ударят по священной территории НАТО, каждый дюйм мы будем защищать всеми силами. Так вот, если русские ударят по странам НАТО, им придется нанести ответный удар. Казалось бы, надо обрадоваться этой перспективе, потому что если они начнут наносить ответный удар, война закончится за несколько дней. Если 16 HIMARS изменили всю ситуацию на фронте в прошлом году, то что сделают сотни Tomahawk? Но в эти несколько дней, когда им придется ответить на атаку РФ, погибнут сотни военнослужащих НАТО, а Путин, возможно, нанесет какие-то удары по европейским городам. Сотни военнослужащих и тысячи западных мирных граждан могут погибнуть, это для них неприемлемая цена. Поэтому они так осторожничают с передачей вооружения на каждом этапе.

Особенно они сейчас колеблются с западными самолетами F-16. Британцы гораздо более решительны – единственная страна, которая не ограничивает себя этими искусственными табу. Западные страны побаиваются, что эти самолеты будут использовать аэродромы Румынии и Польши и, скорее всего, Россия по ним ударит. Они этого опасаются, не хотят проливать свою кровь, но эта осторожность означает затягивание войны, гораздо большее количество крови, проливаемой украинцами. Им все более откровенно об этом начинают говорить и украинское руководство и наши самые надежные друзья здесь в Вашингтоне. Затягивание войны – это гарантия гибели тысяч, а может и десятков тысяч украинцев. Вот такой моральный вопрос сейчас стоит между нами и союзниками.

Еще раз повторю, что решение по ракетам ATACMS практически принято, я думаю, что будут даны и уже даны МиГ-29, и что Украина в этом диалоге согласилась не использовать это оружие по территории России. Мы можем достичь победы в Крыму, выполняя это ограничение, но это будет означать большую свободу для возможности российских атак по украинским городам.

Мы обязались не бить этим оружием по территории РФ. Однако из Москвы приходят интересные сообщения: под Москвой заметили беспилотники, в самом городе начали размещать ПВО. Они к чему-то готовятся?

Запад не против ударов по российской территории. Они против использования западного оружия. Своим оружием – пожалуйста, это нас не вовлекает. У Украины есть свои средства. Мы видели удары по Энгельсу и какая паника началась в Москве, как генералы-полковники чуть ли не на собственных плечах тащили на крышу Генштаба "Панцирь". Даже когда Путин выступал на митинге в Лужниках, они его туда притащили. 

Единственная страна, которая не накладывает на себя эти ограничения, это Великобритания. Мы помним выступление Риши Сунака на конференции по безопасности в Мюнхене, когда он сказал, что англичане первыми поставили танки и первыми поставят дальнобойные ракеты и самолеты. Английские дальнобойные ракеты – это не ATACMS на 300 км, это Storm Shadow на 700 или даже 1000 км, которые вполне могут покрывать всю европейскую часть России, включая Москву и Петербург. После первого заявления Сунака началась вот эта паника в Москве. Так что тут возможны варианты.

Просочилась информация, что давний новоизбранный лидер Китая Си Цзиньпин и Владимир Зеленский готовятся провести первый за время полномасштабной войны разговор. Но произойдет это только после того, как Си посетит Москву и встретится с Путиным. Как думаете, о чем может идти речь? Китай продолжает попытки быть фейковым миротворцем или есть шанс, что Зеленскому удастся убедить Си Цзиньпина не становиться на путь помощи России? Говорят, что Си на следующей неделе летит в Москву.

Си Цзиньпин заметно изменился, закончив бюрократические процедуры по провозглашению себя китайским императором. Он ужесточил свою антиамериканскую риторику и на днях достиг очень крупного дипломатического успеха в примирении Саудовской Аравии и Ирана, что никому не удавалось. Это примирение произошло на антиамериканской и антиизраильской почве. Это очень сильный удар по внешней политике Израиля, который годами усиливал свою позицию на Арабском Востоке. Более того, у Израиля и Саудовской Аравии было полное общее понимание опасности Ирана. И в том плане ударов по ядерным объектам Ирана, который всегда был на столе у премьер-министра Израиля, предполагалось, что самолеты будут пролетать через саудовское воздушное пространство. Возникает вопрос, а эта договоренность сейчас остается или нет? 

Пионтковский скептически относится к прогнозам о визите лидера Китая Си Цзиньпина в Москву в ближайшее время / фото ua.depositphotos.com

Я до последнего времени очень определенно отвечал на вопрос о поставках вооружений России, что Си на это никогда не пойдет. Американцы дали очень четко понять, что они пойдут на жесточайший разрыв экономических отношений даже в ущерб себе, а это экономические сиамские близнецы – Китай и США – и разорвать их связи можно только нанеся удар каждому из них. Американцы готовы пойти даже на проблемы для своей экономики и своего потребителя, но это может разрушить всю китайскую экономику. Ближайшие дни, покажут, в том числе этот визит. Вопрос, состоится ли он? Я по-прежнему скептически отношусь к прогнозам визита Си в ближайшее время. Но то, что такая антиамериканская тенденция усиливается – это его личный почерк. Он в китайском руководстве значительно более антиамерикански настроен, чем средняя температура по этой китайской коммунистической больнице. Посмотрим на события в ближайшее время.

Если Си таки встретится с Путиным, а потом с Зеленским, о чем это будет говорить? Представим, что это случилось.

Мне кажется, мы не должны этим интересоваться. Есть позиция Украины, поддержания международным сообществом, закрепленная в двух заявлениях Большой семерки от 12 октября и 12 декабря. Это план мира Зеленского, который состоит из 4 пунктов, и первый из них – это полный вывод российских войск со всей оккупированной территории Украины. Мне задавали массу вопросов, что если товарищ Си предложит Зеленскому возвращение на границы 24 февраля 2022 года, согласится ли он? Нет, не согласится ни в коем случае ни Зеленский, ни западное сообщество и свободный мир. Поэтому какие там комбинации Си и Пу вынашивают между собой – это интересно с точки зрения перспектив их взаимоотношений, но Украина четко сделала для себя выбор в этой экзистенциальной для нее войне. Это война за независимость, продолжавшаяся 600 лет,  и исход этой войны будет решаться на поле боя.

Немного сменим тему. Кадыров объявился – его показали российские СМИ.

Лучше бы он не объявлялся, он выглядел очень жалко. Он выглядел хуже, чем Путин. Все обратили внимание, что он по бумажке читал текст, написанный для него каким-то громадным шрифтом, какой-то абсолютно бессмысленный текст. Оба этих государственных деятеля в очень тяжелом состоянии, зря они показали свою встречу.

По словам Пионтковского, Кадыров, как и Путин, находится в очень тяжелом состоянии / фото REUTERS

Для чего они это сделали, как вы думаете?

Показать, что каждый из них живой еще. Видимо, для них это очень актуально. 

Есть варианты, что кто-то может и до победы украинской не дожить? Может, это Кадыров и есть, как вы думаете? 

Знаете, на этом фоне Путин почти бодрячком выглядел.

Поговорим о Пригожине – этого вообще штормит. Сначала он кричал о критической ситуации на фронте, нехватке боеприпасов, подготовке к отступлению. Потом он берет себя в руки – или его заставили взять себя в руки – и выдает заявление, что пойдет в президенты Украины вместе с Зеленским и Порошенко. Какую роль он там сейчас играет, если у него вообще есть какая-то роль? Насколько велика вероятность, что от него скоро избавятся после очередного несогласованного заявления? 

После тех эпитетов, которыми он награждал неоднократно начальника Генштаба российской армии, его конечно убьют. Он это понимает и он поднимает ставки. Кроме этого троллинга с президентом, он каждый день повторяет одно и то же: что ситуация очень сложная, что возможен провал под Бахмутом, возможно отступление, обвал всего фронта, и в этом виноваты предатели в Генштабе. У него нашлись поклонники влиятельные. То же самое сейчас повторяют все так называемые "легендарные" военкоры, та ультрафашистская часть всей пропагандистской машины. Он становится героем и знаменем этих фигур. У меня такое впечатление, что он понимает, что его единственный шанс на жизнь – это поражение Российской Федерации под Бахмутом. Тогда он в полный голос обвинит Генштаб как предателей и это будет поддержано большим количеством его новых сторонников.

Пионтковский считает, что Пригожина хотят убить, и главарь ЧВК "Вагнер" это понимает / фото Коммерсантъ

Это классическая ситуация – конфликт профессиональных военных, Генштаба и штурмовиков неизбежен в любом фашистском государстве. То же самое было у Гитлера. Вы помните 1934 год, ночь длинных ножей? Генералы потребовали у Гитлера убрать его тогдашнего "Пригожина" Эрнста Рема, которому Гитлер был обязан гораздо больше, чем Путин Пригожину. И он понял, что этот конфликт неизбежен, принял кардинальное решение и дал своему другу Рему пистолет с одним патроном. То же самое произошло в ночь на 11 января в путинском бункере, когда к нему явились Шойгу с Герасимовым, потребовав немедленно убрать пригожинского ставленника генерала Суровикина, восстановить в должности генерала Герасимова. Путин пошел навстречу, и они начали уничтожать Пригожина, лишая его боеприпасов, как он жалуется. Но он не закрыл тему Пригожина, оставил его, попытался сыграть на обе стороны. По-моему, это было очень большой ошибкой Путина, в результате им недовольны и те, и другие. Уже два месяца продолжается этот конфликт, ослабляющий способности российских вооруженных сил, и я не знаю, чем он закончится.

Появилась новость, что в России не верят, что атаку на "Северный поток" совершили украинские диверсанты. Сомнения выразил Николай Патрушев, сказав, что он не видит здесь выгоды Украины. О чем говорит это заявление Патрушева, по-вашему?

Взорвали газопровод, конечно, русские. Они сделали это, когда была идея-фикс заморозить всю Европу. А потом они с удовольствием подбрасыввали различные версии. Туповатый коммунист Херш начал рассказывать про США. Между прочим, версия про Украину была вброшена более умными врагами Украины, я наблюдаю, как она развивается. Как раз когда идут острейшие дискуссии о том, давать ли украинцам ATACMS, давать ли им авиацию, появляется этот аргумент, что они вообще неизвестно чем занимаются, это террористы. Этот аргумент враги Украины в Вашингтоне используют гораздо эффективнее, чем тупую прямолинейную фальшивку Херша о том, что это США. Патрушев слишком глуп, чтобы оценить эти тонкости. Он, как старый советский чекист, держится за основу версию, что во всем виноваты Соединенные Штаты.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь