Илья Евлаш назвал количество оккупантов на Купянском направлении / коллаж УНИАН, фото DeepState, скриншот

Российские захватчики удерживают на Купянском направлении около 40 тысяч военных. Такую информацию озвучил в эфире телемарафона начальник пресс-службы Восточной группировки войск Илья Евлаш.

По его словам, с осени 2023 года на Лимано-Купянском направлении вражеская группировка составляет около 110 тысяч солдат. Именно на Купянском направлении численность оккупационных войск РФ остается относительно устойчивой.

"Более того, хочу подчеркнуть, если мы говорим о личном составе, то это не значит, что все эти 40 тысяч одновременно участвуют (в боях) на передней линии соприкосновения. Конечно, это не так", – добавил он. 

Видео дня

Евлаш объяснил, что в названное количество входят тыловые подразделения врага, ремонтные батальоны, подразделения обеспечения, медики и другие силы. Но это число нельзя недооценивать, поскольку эти подразделения представляют угрозу.

"Однако мы справляемся с ними достаточно долгое время. Продвижения как такового на этом направлении не отмечено", – констатировал он.

Война в Украине: важные новости

В Украине создадут Силы беспилотных систем как отдельный род сил ВСУ. Соответствующий указ издал президент Владимир Зеленский. По его словам, беспилотные системы доказали свою эффективность в боях на земле, в небе и море. 

Между тем в Генштабе отчитались, как прошли сутки на фронте. На передовой произошло 81 боевое столкновение с противником. Только на Авдеевском направлении было отбито более 20 вражеских атак. В то же время на Купянском направлении оккупанты наступательных действий не вели. 

Вас также могут заинтересовать новости: