Украина ожидает поставок истребителей F-16 / фото REUTERS

Спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат опроверг данные испанского издания о том, что Украина ожидает от партнеров партию из 24 истребителей.

"Украинские журналисты переводили с испанского и получилось, что я заявил, что Украина хочет получить 24 F-16. Не было никаких заявлений! Такие вещи негативно влияют. Информация очень чувствительна. Партнеры не любят, когда выдают что-то желаемое за действительное", – пояснил ситуацию Игнат.

Напомним издание El Pais привело заявление Игната о том, что Украина намерена получить от партнеров 24 единицы истребителей, прежде всего американского производства. Издание со ссылкой на слова Игната утверждало, что речь идет о двух батальонах по 12 самолетов в каждом.

Видео дня

По данным испанского издания, в краткосрочной перспективе ВСУ не смогут рассчитывать на эти истребители на поле боя по двум причинам. Первая из них – это сложные политические переговоры по поставкам, а вторая – на обучение пилотов и команд наземного обслуживания требуется не менее шести месяцев.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после договоренности между США и Германией об отправке танков, следующим шагом должно быть предоставление Украине истребителей.

Истребители для Украины

Украина вслед за поставками танков требует поставки и западных истребителей и может их получить при поддержке стран Балтии.

При этом известно, что администрация президента США Джо Байдена рассмотрит возможность поставки Украине истребителей F-16 и обсудит ее с союзниками.

Сегодня стало известно, что власти Великобритании могли бы одобрить передачу Украине истребителей после выхода российских войск с оккупированных территорий.

Вас также могут заинтересовать новости: