В США оценили шансы Украины перейти в контрнаступление / фото REUTERS

В Министерстве обороны Соединенных Штатов Америки считают, что у украинской армии есть хорошие шансы провести успешное контрнаступление этой весной.

В ходе заседания Комитета Сената США по вооружённым силам глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил слова сенатора-республиканца Роджера Викера, что у Украины сейчас преимущество, но на поле боя происходит жестокая борьба, а военная ситуация меняется в одну или другую сторону. По его словам, в последнее время наблюдаются достаточно значительные боевые действия в районе Бахмута.

"Украинцы нанесли россиянам значительные потери, и россияне исчерпали запасы бронированных машин таким образом, что никто не мог этого представить. Поэтому теперь мы видим, что Россия берется за танки Т-54 и Т-55 в связи с тем уровнем потерь, который нанесли украинцы", - сказал Остин.

Видео дня

Министр обороны США объяснил, что расконсервирование старых советских танков свидетельствует о том, что потенциал России у войны слабеет. Также у нее возникают проблемы с нехваткой артиллерийских боеприпасов и других средств, из-за чего Россия вынуждена обращаться за помощью в Иран и Северную Корею.

"Я думаю, что мы весной увидим усиление боевых действий как условие для улучшения маневров. Отталкиваясь от того, что мы сделали, и продолжаем делать - я думаю, что у Украины будет реально хороший шанс...", - сказал Остин.

При этом сенатор Викер уточнил, верит ли Остин, что Украина имеет реальный шанс на значительные продвижения в период от сегодняшнего дня и до зимы.

"Я верю, что существует шанс, и мы все делаем, что можем, чтобы обеспечить, что у них лучшая возможность быть успешными", - сказал Остин.

Контрнаступление ВСУ - последние новости

Новый президент Чехии Петр Павел считает, что у ВСУ будет лишь одна попытка контрнаступления в этом году, посколько союзникамбудет сложно поддерживать оказание помощи на том же уровне.

В начале марта советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Вооруженные Силы Украины могут начать контрнаступление в течение двух месяцев.

Несколько дней назад президент Владимир Зеленский заявил, что ВСУ пока не могут перейти в контрнаступление, поскольку армии нужно дополнительно оружие.

Аналитики американского Института изучения войны сообщают, что в России планы Украины начать контрнаступление вызывают "беспокойство".

Вас также могут заинтересовать новости: