Петр Черник объяснил, как в Энгельсе можно уничтожить российские самолеты / коллаж УНИАН с фото Maxar и скриншота

После того, как украинский дрон "Лютый" атаковал военный аэродром Энгельс в Саратовской области РФ, военный эксперт, полковник запаса Вооруженных сил Украины Петр Черник поделился мнение, что беспилотниками возможно уничтожить вражеские боевые самолеты.

Вопрос ликвидации бортов противника заключается только в масштабировании, то есть в том, "сколько этих дронов будет применено, с какой частотой, и как долго этот процесс будет продолжаться", приводит слова офицера "24 Канал". Собеседник добавил, что всего Россия имеет 60 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, но только до 20 из них находятся в рабочем состоянии.

"Почему россияне отважились из далеких заполярных аэродромов вернуть назад свои бомбардировщики именно в Энгельс? Есть огромная изнашиваемость самого моноплана, а также изнашиваемость моторесурса. Понимаем, что самый молодой Ту-95МС - 1994 года", - заявил эксперт и добавил, что новый такой самолет захватчики сделать не могут.

Видео дня
Аэропорт Энгельс на карте / скриншот

Стоит отметить, что россияне уже не раз поднимали из аэродрома в Энгельсе бомбардировщики, а потом борта били ракетами по украинской земле.

В центре внимания дроновая атака на Энгельс - сегодня это стоит знать

Беспилотники в ночь на 20 марта атаковали военный аэропорт противника Энгельс. Атаку признала российская сторона, но утверждала, что якобы все дроны "сбиты", и нет ни разрушений, ни пострадавших.

Позже источники УНИАН поделились, что удар по вражескому военном объекту - это дело рук сотрудников Главного управления разведки Минобороны нашей страны. По сведениям собеседников агентства, дроны могли поразить намеченные цели. Потом журналисты выяснили, что аэродром Энгельс атаковал новый беспилотник украинцев - "Лютый".

Вас также могут заинтересовать новости: