
Известный российский ультраправый политик Дмитрий Демушкин признался, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин занимался отправкой боевиков на Донбасс.
На интервью Демушкина обратил внимание украинский журналист Денис Казанский.
Российский националист рассказал, что Рогозин лично предложил Демушкину поехать на Донбасс и стать кем-то вроде террориста Александра Бородая.
"Это был официальный разговор (с Рогозиным – ред.). Это был февраль месяц, еще до референдума в Крыму, еще до всех этих вещей, когда я должен был стать мэром одного из крупных городов и поехать туда, собрав (российский – ред.) националистов", - отметил Демушкин.
"Такая вот "гражданская война", - прокомментировал слова Демушкина Денис Казанский.
Оккупация Крыма Россией
Россия оккупировала украинский Крым, введя на полуостров своих военных и организовав в марте 2014 года псевдореферендум о его самоопределении. Самопровозглашенный крымские власти заявили, что 96,77% жителей полуострова высказались за присоединение Крыма к РФ.
20 февраля 2014 года Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма.
18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.
Страны Запада не признали аннексию Крыма и ввели санкции против России.