Столица отразила очередную атаку / фото REUTERS

Сегодня утром, 24 марта, оккупационные войска РФ осуществили третий массированный ракетный удар по Украине за последние четверо суток. Эта атака стала уже второй для Киева за это время.

"Противник в очередной раз применил крылатые ракеты Х-101/Х-555/Х-55 с бортов стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. Пуски состоялись из района Энгельса, Саратовской области. Воздушная тревога в столице продолжалась более 2 часов. На Киев ракеты заходили группами, с северного направления", - рассказали в КГВА.

Силы и средства ПВО над Киевом и в районе столицы поразили десяток российских ракет. Точное количество озвучат Воздушные силы ВСУ.

Видео дня

По данным местных властей, в Киеве обошлось без пострадавших и разрушений. Зафиксировали падение обломков в лесном массиве Деснянского района. На месте работают экстренные службы.

Также упали обломки в Шевченковском районе на территорию парковой зоны и на территорию жилой застройки. Зафиксировано повреждение фасада многоэтажного жилого дома, но возгорания не произошло.

"Враг продолжает массированный ракетный террор Украины. Он не отказывается от цели любой ценой разрушить Киев. Поэтому в очередной раз обращаюсь к киевлянам - не игнорируйте сигналы воздушной тревоги, заботьтесь о собственной защите и защите своих близких. Пользуйтесь укрытиями. Поблагодарите добрым словом и донатом воинов ПВО за отличную работу и сохраненные жизни! Поддерживайте Силы Обороны! Только вместе, сплоченно мы получим мир в Украине после нашей победы", - отметил начальник КМВА Сергей Попко.

Последствия вражеской атаки

Кроме того, начальник Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко на своей странице в Facebook сообщил, что утром враг пытался атаковать область ракетами.

"Воздушная тревога в регионе продолжалась более двух часов. В области работали силы ПВО. Есть сбитые цели", - написал он и добавил, что попадания в объекты жилой и критической инфраструктуры отсутствуют, пострадавших от ракетной атаки также нет.

Так, падение обломков сбитых целей было зафиксировано в трех районах области. В одном из населенных пунктов обломки рухнули на территорию автомойки.

"Повреждена линия электропередач, проходящая рядом с мойкой. В результате более 400 домовладений остались без электроэнергии. Энергетики уже работают над восстановлением поставки света", - отметил глава КОВА.

Еще в одном населенном пункте обломками была повреждена детская площадка на территории частного домовладения. В другом месте – обломки упали на открытой местности за пределами населенных пунктов.

Кравченко добавил, что оперативные службы продолжают работу по фиксации и ликвидации последствий атаки.

В то же время ДТЭК в своем Telegram-канале сообщил, что поскольку утром в результате очередной ракетной атаки обломками были повреждены электросети Киевской области, то 1 тыс. 460 семей остались без питания.

"Только что разрешила ситуация, энергетики ДТЭК приступили к ремонтным работам. Сейчас все дома снова со светом", - говорится в сообщении.

Война в Украине - ракетные атаки

Как сообщал УНИАН, утром 21 марта оккупанты нанесли массовый ракетный удар по Киеву. В течение 44 дней обстрелов столицы не было. Для удара была задействована 31 ракета: две баллистические ракеты - "Искандер-М" и "Кинжал" и 29 ракет типа Х-101/Х-555.

Уже на следующее утро Россия запустила 151 воздушную цель, чтобы разрушить энергообъекты Украины. Одна попала по Днепровской ГЭС, там вспыхнул пожар. Известно о погибшем и последствиях. По данным Минэнерго, только 3 области из 12, пострадавших от российской атаки, имеют проблемы. Самая сложная ситуация в Харькове.

В ночь на 24 марта 2024 года российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину. Враг осуществил пуски ракет со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, которых в воздухе 14 единиц.

Вас также могут заинтересовать новости: