В Чернигове суд завершил рассмотрение дела о пытках украинцев в Ягодном / фото ua.depositphotos.com

В Чернигове в районном суде на этой неделе завершилось рассмотрение дела в отношении российских военнослужащих, которые во время оккупации принудительно удерживали в подвале школы жителей села Ягодное. Об этом сообщила ОО "Медийная инициатива за права человека", осуществляющая мониторинг и анализ судебных процессов по событиям войны в Украине.

Согласно информации, 15 военных РФ обвиняют в военном преступлении, совершенном по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). По данным следствия, в 2022 году они оккупировали село Ягодное на Черниговщине, принудительно согнали гражданских и удерживали в подвале местной школы. Почти месяц - вплоть до освобождения села - там в духоте и тесноте удерживали 369 человек. Из-за сложных условий, отсутствия надлежащего питания и медицинской помощи в подвале умерли 10 человек.

Прокуратура настаивает, что школа была штабом оккупантов, а людей они использовали как живой щит. Во время суда, который длился несколько месяцев, показания дали более 80 жителей Ягодного.

Видео дня

Рассмотрение судебного дела завершилось дебатами, во время которых сторона обвинения требовала 12 лет заключения, а сторона защиты - оправдания. Огласить приговор должны через две недели.

В то же время дело в отношении командира, которого идентифицировали журналисты Общественного, выделено в отдельное производство. По информации Черниговской областной прокуратуры, военнослужащему РФ, командиру сводного подразделения сообщено подозрение по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, капитан ВС РФ с позывным "Клен", находясь во временно оккупированном с. Ягодное Черниговского района, руководил действиями и отдал соответствующие приказы подчиненным военнослужащим рф относительно содержания в подвале Ягоднянской школы в качестве "живого щита" 369 людей, среди которых 69 несовершеннолетних. Местные жители использовались для прикрытия командного пункта от возможных наступательных действий со стороны ВСУ.

"Этот командир также лично совершал незаконные действия в отношении гражданских лиц, лично насильно загонял людей в подвал школы, угрожал им убийством", - уточнили в прокуратуре.

Досудебное расследование и оперативное сопровождение осуществляется подразделениями Управления СБУ в Черниговской области.

Военные преступления РФ в Украине

На Черниговщине будут судить двух российских военных, которых подозревают в расстреле местных жителей - трех братьев, один из которых в прошлом участник АТО/ООС, с обыском. После заключения и пыток братьев вывезли и расстреляли перед выкопанными ямами. Одному из них чудом удалось выжить.

В то же время на Харьковщине было обнаружено наибольшее количество российских пыточных по Украине с момента деоккупации территории. По данным Нацполиции, выявлено 28 пыточных и три из них остаются незадокументированными из-за того, что расположены в интенсивно обстреливаемых населенных пунктах на границе с Россией.

Вас также могут заинтересовать новости: