Гармаш прогнозирует, что Россия быстро нарушит перемирие / фото УНИАН, Сергей Чузавков

Возможное перемирие с Россией в случае такое договоренности будет быстро ею нарушено.

Такое мнение высказал "Обозревателю" журналист, представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш.

Говоря о перспективах подписания договора, Гармаш назвал главной целью Украины изгнание вражеских войск.

Видео дня

"Это очень хорошая идея – подписать договор не с Россией, а сразу с несколькими странами, которые будут гарантами безопасности. И договариваться с ними об условиях ненападения России в последующем. Если же у нас нет уверенности в том, что мы можем выгнать противника со своей территории, а время нас поджимает… За два месяца мы потеряли 30% своего экономического потенциала, а Россия, кстати, по словам Блинкена, по итогам года потеряет только 10%, несмотря на страшные санкции, тогда нужно договариваться о хотя бы временном перемирии, чтобы иметь возможность накопить нужные ресурсы, получить нужное вооружение. То есть, по сути, выиграть время", - отметил он.

По словам Гармаша, если временное перемирие будет, то станет выгодным и для РФ.

"Ей тоже нужно накопить ресурсы – в первую очередь, человеческие и военные. Поэтому я думаю, что РФ очень быстро прервет перемирие. Время перемирия в любом случае не будет долгим. Оно будет тактическим", - спрогнозировал он.

Отметим, ранее сегодня в британской разведке сообщили, что до конца апреля боевые действия на востоке Украины будут лишь усиливаться. Россия продолжит фокусировать усилия в Донецке и Луганске с дальнейшими боевыми действиями в районе Херсона и Николаева.