Фото Игоря Новикова Facebook

Женщина, которая с ребенком сбегала из захваченной российскими оккупантами Снигиревки в Николаевской области, поделилась воспоминаниями.

Очевидица в деталях рассказала о ситуации в городе и как ей удалось из него выбраться, передает "Суспільне".

Украинка приехала из Харьковской области в Снигиревку к родным 25 февраля. Отмечается, что уже тогда город был заблокирован.

Видео дня

По словам женщины, Снигиревку начали обстреливать через неделю с начала полномасштабной войны, а 19-го марта оккупанты зашли в город.

"До этого мы прятались в подвале, но в этот день пошли в школу, там было укрытие. Мне показалось, что там будет безопаснее. Мы ночевали в укрытии, в школе. В ту ночь были сильные взрывы, били по улицам артиллерией, разбомбили жилые дома. Утром мужчины принесли еду женщинам и детям в укрытие и рассказали, что на город идет большая колонна. Потом мы услышали грохот и поняли, что колонна действительно движется в сторону города. Они через поле приехали и заняли город. Потом мы услышали, что в сторону школы, где были мы, подъезжают танки, их было два. Мы думали, что они будут школу бомбить. Было очень страшно", – рассказала она, добавив, что российские военные зашли в школу, осмотрели укрытие, искали военных, гражданских не трогали. 

Очевидица вспомнила, что с того дня в Снигиревке не было света и воды:

"У нас есть река рядом – Ингулец – и они не пускали никого к этой реке. У реки есть родник, тоже никого не пускали к этому источнику. Они поставили свою технику под домами на улицах. Заняли администрацию, школы, сделали там казармы".

25 марта женщина решилась на то, чтобы выехать из захваченного города:

"Я выезжала 25 марта со своим сводным братом. Ехала я с ребенком и он с ребенком. Мы ехали и не знали, выедем ли, или нас застрелят. Мы взяли два рюкзака с дочерью, сели и поехали. Мы проехали первый блокпост, там спросили, не будут ли они стрелять. Они сказали, что уезжайте. Мы ехали через какие-то деревни, колонной, за нами ехали еще машины. Когда проезжали мимо какой-то село, начался обстрел автомобилей, но все остались живы, все машины проехали. Колонной доехали до Баштанки и уже там были украинские блокпосты. Дальше мы поехали в Кривой Рог. Планируем ехать дальше".

Ранее сообщалось, как в ночь на 14 марта российские оккупанты обстреляли город Снигиревка Николаевской области.

Вас также могут заинтересовать новости: