Гетьман объяснил, зачем РФ может перебрасывать на фронт старые танки / скриншот

Российская оккупационная армия несет на войне в Украине не только потери среди личного состава, но и среди техники. В результате россияне начали снимать с консервации старые танки, среди которых и Т-54 и Т-55.

В то же время, как отметил в эфире "24 канала" майор запаса ВСУ, ветеран российско-украинской войны, военный аналитик Алексей Гетьман, враг стягивает на фронт устаревшие танки не из-за того, что им вообще не хватает техники. По его словам, у оккупантов пока достаточно тяжелой техники для ведения боевых действий, но РФ не может закрыть потребности новомобилизованных оккупантов.

"То количество людей, которое мобилизовали в России, нужно обеспечить какой-то техникой. Иначе это будет очень легкая пехота. Вот россияне и вытаскивают все, что у них есть", – считает он

Видео дня

Эксперт добавил, что те танки, которые россияне снимают с хранения, находятся в довольно плохом состоянии. Гетьман отметил, что такие танки называют "лысыми", поскольку в них нет навесной брони, средств ночного видения, дальномеров и стабилизации выстрела

"Это танки середины прошлого века. Как раз эти танки ездили в Прагу, когда там была "Пражская весна". Тогда россияне там наводили "порядок", как они считают", – пояснил эксперт.

По его словам, старые модели вражеских танков можно уничтожить с помощью ручного противотанкового гранатомета, которые есть на вооружении ВСУ. В то же время он призвал не недооценивать даже такую старую технику россиян.

"Это не мелочь. Может быть очень много старого, не очень надежного, но все-таки вооружения. Это будет дополнением к тому, что у россиян уже есть", – отметил Гетман.

При этом, по мнению эксперта, переброска такого "хлама" на фронт может серьезно демотивировать вражеские силы. Когда российские солдаты увидят, какую технику им поставляют, то поймут, насколько у них все плохо. Кроме того, эти танки также рано или поздно закончатся. 

Россия снимает с хранения старые танки: мнения экспертов 

Военный эксперт Александр Мусиенко считает, что снятие с хранения антикварной военной техники свидетельствует о том, что запасы у россиян не столь безграничны, как говорит пропаганда. По его словам, Россия уже перебрасывала в Украину Т-62, которые здесь успешно уничтожались, и перешла на более старую модель, однако дальше переходить некуда.

Сергей Згурец подчеркнул, что в 2016 году запасы этих танков в России оценивали в 2500 единиц. Однако из-за плохих условий хранения враг сможет отремонтировать лишь до 500 танков.

Вас также могут заинтересовать новости: