РФ снимает с хранения Т-54 / фото wikimedia.org

Россия вынуждена расконсервировать старые танки. Как заявляет военный эксперт Александр Мусиенко, это свидетельствует о том, что российские запасы в технике исчерпываются. То есть они не такие бездонные, как заявляла российская пропаганда.

В эфире 1+1 эксперт подчеркнул, что запасы танков в РФ исчерпываются, ведь много такой техники было уничтожено в Украине за время полномасштабной войны.

Он напомнил, как в августе-сентябре Россия перебрасывала на фронт танки Т-62, тогда многие заявляли, что путем их расконсервации оккупанты закроют потребности в технике. "Ничего такого не произошло, эти танки уничтожаются", — подчеркнул Мусиенко.

"И сейчас Россия с Т-62 переходит на предыдущую модель танка. Уже дальше некуда переходить. У них нет больше старых танков в запасах, кроме этих", — говорит военный эксперт.

Он добавил, что с бронетехникой у россиян сейчас действительно большие проблемы и пробелы. Но они сохраняют артиллерийский потенциал.

Россия снимает с хранения древние танки

22 марта аналитики Conflict Intelligence Team (CIT) сообщили, что Россия снимает с хранения старые советские танки Т-54/55. Военный эксперт Сергей Згурец считает, что РФ сможет отремонтировать до 500 таких танков, хотя несколько лет назад их запасы оценивались в 2500 единиц.

Позже появились спутниковые снимки, свидетельствующие о том, что расконсервированные старые танки Т-54 и Т-55 россияне стягивают с Дальнего Востока.

В сети также публикуют видео, на которых видно, как эти антикварные танки перегоняют по железной дороге. 

По данным из открытых источников, на хранении у России имеется около 13 тысяч танков 60-90-х годов выпуска. 

Вас также могут заинтересовать новости: