Светлана Землина спасает украинских воинов / фото uaarmyinform.com.ua

Старший боевой медик горно-штурмовой роты, сержант Светлана Землина рассказала, как спасала бойцов во время обстрела со стороны боевиков вблизи Шумов 26 марта.

Об этом пишет АрміяInform.

Девушка рассказывает, что после получения сообщения о раненых успела надеть бронежилет, взяла медико-санитарную сумку и побежала к опорному пункту. Ее сопровождали два сержанта – Алексей Косташек и Сергей Сулима.

Видео дня

Читайте такжеСнайперы стреляли в спину: озвучены детали гибели четырех бойцов ВСУ на Донбассе

Уже из окопа они увидели несколько неподвижных тел на расстоянии до 100 метров. По грязи медик ползла к ним. У первого раненого отсутствовал пульс и другие признаки жизни. Рядом лежали еще трое неподвижных тел и двое раненых. Последними оказались саперы, прибывшие на разминирование. Один из них движением показал, что не нуждается в помощи, поэтому Светлана поползла к бойцу с ранением руки и ноги. В этом ей помогали сержанты. 

"Что-то там свистело над головой, но я не обращала на то внимание – нужно было спасать раненых", − делится девушка.

Раненого сапера затащили на небольшую насыпь. Там ему наложили повязки и вкололи обезболивающее. Другой раненый дополз туда сам под прикрытием побратимов.

Читайте такжеВСУ готовы дать ответ в случае эскалации на Донбассе со стороны России-Хомчак

24-летняя Светлана говорит, что спасает бойцов на передовой уже три года. Примером для нее стал старший брат, имеющий боевой опыт.

"Я ни о чем другом не думала тогда - лишь бы добраться до раненых, сделать все возможное, чтобы ребята были живыми", − комментирует события 26 марта девушка. И добавляет, что до сих пор не оправилась от потери своих друзей - Максима и Сергея – веселых, молодых ребят, которые ценой собственной жизни пытались помочь раненым.

Командование подало Светлану к награде за личное мужество и героизм. 

Гибель бойцов на Донбассе 26 марта: что известно

  • 26 марта на Донбассе, возле населенного пункта Шумы, в результате обстрела российских оккупационных сил четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, еще двое получили ранения.
  • В связи с этим президент Владимир Зеленский поручил представителям Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе инициировать неотложное заседание подгруппы по безопасности, а также срочно обсудить этот вопрос на уровне советников лидеров "нормандского формата".
  • Также глава государства планировал в ближайшее время провести разговоры со всеми лидерами "нормандской четверки".