Какая ситуация в Херсоне сегодня? / фото ua.depositphotos.com

Начались новые сутки противостояния защитников Херсона и области полномасштабной российской агрессии. 

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Херсоне и области 12 мая 2022:

21:13 Также в Новой Каховке военные РФ похитили директора лицея №10 Вячеслава Резникова. Сейчас его местонахождение неизвестно.

Видео дня
Что сейчас происходит в Херсоне и области: главные новости за 12 мая

 

20:43 Уничтожение российского мобильного комплекса радиоэлектронной борьбы "Леер-2", бронетехники и командного пункта оккупантов в Высокополье Херсонской области.

19:44 На оккупированной Херсонской области лесные пожары охватили уже более 1587 гектаров, — глава Госагентства лесных ресурсов Украины Юрий Болоховец.

19:06 Российские хакеры используют тему оккупированного Херсона для новой кибератаки. Они рассылают письма с темой "О проведении акции мести в Херсоне!", содержащие вложения в виде файла "План Херсон.htm" - Госспецсвязи.

18:58 На Южнобужском направлении войска РФ активных боевых действий не ведут, продолжают удерживать занятые позиции. Основные усилия сосредоточены на огневом поражении подразделений ВСУ и наращивании системы радиоэлектронной борьбы, а также противовоздушной обороны в западной части Крымского полуострова – Генштаб ВСУ.

17:21 Российские военные дважды обстреляли с. Осокоровка фосфорными снарядами. Случилось это вчера вечером. Обстрелы были с интервалом 3 минуты – сообщил депутат поселкового совета Дмитрий Бурлай. Видео: Дмитрий Бурлай/Facebook.

16:55 В Херсоне соглашаются принимать только бумажные купюры Как сообщают те, кто пребывает в оккупации, на торговых точках и в общественном транспорте отказываются принимать деньги в виде монет. Объясняют это тем, что с ними уже не работают местные банки. Также у людей проблемы с тем, где обналичить электронные счета или расплатиться картой.

Что сейчас происходит в Херсоне и области: главные новости за 12 мая

16:50 Информации о задержанных военными РФ жителях Голопристанской общины до сих пор нет. В городе возобновили газоснабжение после артиллерийских обстрелов 7 мая, - заместитель Голопристанского городского головы Светлана Линник.

16:21 Коротко о том, что думают украинцы про присоединение Херсонской области к РФ.

Что сейчас происходит в Херсоне и области: главные новости за 12 мая

16:01 Войска России в Николаевской и Херсонской областях продолжают ведение боевых действий на занятом рубеже. По имеющейся информации, готовятся к захвату всей Херсонщины, подтягивают ресурсы, восстанавливают технические мощности, подготовку инженерных подразделений к наведению понтонно-мостовых переправ.

В Николаевском направлении продолжаются серийные обстрелы реактивными системами залпового огня как позиций ВСУ, так и промышленной зоны Николаева. Войска РФ продолжают разрушать инфраструктуру. По состоянию на 15.00 пострадавших нет.

15:47 Вот так сегодня Херсон доказывает кафиров, что это украинская земля! Херсонцы – вы невероятны! Мы скоро будем вместе! Фото: Facebook Юрий Соболевский, первый заместитель председателя – руководитель исполнительного аппарата областного совета в Херсонском областном совете.

15:04 В Доброполье Скадовского района военные РФ на вышке повесили триколор. Фото: Общественное Херсон.

Что сейчас происходит в Херсоне и области: главные новости за 12 мая

13:00 "Никакой пощады предателям": Херсонщина будет освобождена, а все коллаборанты наказаны - заявил Подоляк.

12:10 Бороться с лесными пожарами в Херсонской области сложно из-за временной оккупации военными РФ и отсутствия горючего у лесоводов и работников ГСЧС. Местные жители бросают призывы о помощи, собирают горючее и присоединяются к тушению лесных пожаров.

Что сейчас происходит в Херсоне и области: главные новости за 12 мая

11:26 Херсонский областной центр службы крови приглашает доноров на 13 мая. Компоненты крови (тромбоциты) необходимы онкобольного ребенка. Приглашают доноров с первой положительной группой крови 0(I)Rh+. Адрес Центра службы крови – ул.Николаевское шоссе,7.

11:13 Вчера вечером оккупанты ворвались в следственный изолятор, открыли определённые камеры и забрали оттуда людей. Судя по их действиям, им нужны были определённые подсудимые. Сообщают, что похищение сопровождалось выстрелами из автомата и взрывами светошумовых гранат. Куда увезли пленных и какая их дальнейшая судьба - неизвестно.

10:33 Российские военные похитили жителя Каховки. 11 мая они вошли в квартиру Андрея Юрченко в микрорайоне Светлово и забрали его с собой. В настоящее время местонахождение 34-летнего мужчины неизвестно - Каховский городской совет.

10:12 Херсонский водоканал просит оплатить услуги. В течение двух месяцев коммунальное предприятие работает в штатном режиме, но ресурс заканчивается. Прекращение работы водоканала грозит экологической катастрофой в регионе – Херсонский городской совет.

09:53 Жители оккупированной Херсонской области снова сетуют на проблемы со связкой. Там исчезла украинская мобильная связь и Интернет. Но СБУ вместе с мобильными операторами уже трудятся над усилением сигнала.

09:16 Пожары на Кинбурнской косе продолжаются более недели. Горит на границе Николаевской и Херсонской областей.

Что сейчас происходит в Херсоне и области: главные новости за 12 мая

03.06 В ОК "Юг" отмечают, что на Херсонщине враг продолжает ведение боевых действий на занятом рубеже, но ни атаковать, ни продвинуться ему наши подразделения не позволяют. 

Корабельная группировка противника имеет переменный состав, но в постоянной готовности к нанесению ракетного удара находятся по меньшей мере пол сотни ракет морского базирования.

Уничтожен вражеский склад боеприпасов на Херсонщине.

Вас также могут заинтересовать новости: