Россия обстреливает Харьков / фото УНИАН, Андрей Мариенко

В Харьковской области после русских оккупантов в населенных пунктах остаются руины и разрушенные инженерные коммуникации.

Об этом в телеэфире заявил председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов, пишет "Новое время".

Он сообщил, что украинские защитники продвигаются по некоторым направлениям и имеют значительные успехи.

Видео дня

"Мы освобождаем наши территории и работаем над восстановлением функционирования органов государственной власти. Однако должны еще провести большую работу по разминированию", - сказал председатель ОВА.

Синегубов отметил, что на освобожденных от российских оккупантов территориях области разрушено 90% частных домов, школы, детские сады, отсутствуют свет и газ.

"Мы сейчас работаем над восстановлением электроснабжения, газоснабжения, но там все еще слишком опасно... Там опасно не только жить, там опасно просто находиться потому что идут постоянные бои, постоянные обстрелы, и мы принимаем все меры, чтобы эвакуировать местное население", — сказал он.

Ранее сообщалось, что на временно занятых территориях российские оккупанты искусственно создают и обостряют гуманитарный и экономический кризисы. В населенных пунктах наблюдается нехватка лекарств, ассортимент продуктовых магазинов ограничен, не функционируют банковские учреждения.

Вас также могут заинтересовать новости: