Проект Медиаоборона при поддержке депутатов Киевского областного совета запустил проект по восстановлению разрушенных домов и инфраструктурных объектов в Киевской области.

Об этом сообщают депутаты Киевского областного совета на своих страницах в Фейсбук.

Проект называется "Вернись домой". Его задача – оперативный сбор информации у жителей городов, сел и поселков Киевской области о повреждении их жилья и имущества от преступных военных действий российских оккупантов.

Видео дня

"Мы как негосударственная организация бесплатно поможем людям справедливо оценить нанесенный ущерб, зафиксировать его, и в случае спора или несогласия с суммой оценки государством, мочь обжаловать и требовать полную сумму оценки", - говорится в официальном релизе проекта.

Первый этап — собрать исчерпывающие данные о предполагаемых суммах убытков, потерь. Второй этап - это уже составление реального бюджета на восстановление области и непосредственно проектных и строительных работ.

Пострадавших украинцев просят заполнить форму в специальном чат-боте по восстановлению жилищного и инфраструктурного фонда Киевской области www.t.me/Rebuildukrainebot

Как только ситуация в Киеве и области позволит депутатам полноценно работать, они обещают создать специальную Комиссию областного совета, которая будет фиксировать материальный ущерб, причиненный российскими захватчиками во время войны, объяснили депутаты Киевского областного совета.

"Мы будем содействовать восстановлению инфраструктуры украинских населенных пунктов и сделаем все возможное, чтобы создать людям условия для решения проблем, возникших из-за вторжения варварских российских войск".

Напомним, ранее проект Медиаоборона заявлял о том, что собирает деньги на ремонт военной бронетехники.