Красный Крест не выполняет свои задачи, считает Лубинец / фото ua.depositphotos.com

Международный комитет Красного креста не решил проблемы в своей работе на фоне российского вторжения в Украину, несмотря на публичную критику из Киева. Об этом заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в интервью "Украинской правде".

"Я не вижу изменений подходов, изменений направлений, изменений движений общения [Красного Креста] с Российской Федерацией. Я не вижу конкретных механизмов, как они, выполняя свой мандат, защищают права граждан Украины. Они этого не делают", – заявил омбудсмен.

Лубинец выразил мнение, что нынешняя война вскрыла общую неэффективность международной системы защиты прав человека. По его мнению, она оказалась "фикцией, которая существует только на бумаге".

Видео дня

Украина критикует Красный Крест

Ранее Офис президента Украины неоднократно критиковал Красный крест за неспособность получить доступ к местам содержания украинских пленных в России и на оккупированных территориях. Особенно скандальным оказался случай с пленными в Еленовке, на оккупированной части Донбасса. Там в ходе странного взрыва погибли десятки пленных.

Кроме того, Красный крест попал в несколько скандалов, связанных с помощью оккупантам и их семьям. Так, в октябре стало известно, что российский Красный Крест начал сбор средств для помощи семьям российских военнослужащих.

Вас также могут заинтересовать новости: