Виталий Кличко обратился к мэру Берлина по поводу бесплатного лечения украинских бойцов / фото kiev.klichko.org

Мэр Киева Виталий Кличко обратился в мэрию Берлина о гарантиях бесплатного лечения в немецких клиниках тяжелораненых украинских бойцов. Соответствующее письмо он адресовал новоизбранному мэру Берлина Каю Вегнеру, пишет международное издание "Politico".

"Около 250-500 украинских военнослужащих будут ежемесячно нуждаться в лечении потерянных конечностей. По крайней мере некоторым из этих пациентов можно было бы оказать помощь в вашем городе, учитывая специальную экспертизу клиник в Берлине - но пока, к сожалению, невозможно возместить расходы в вашем городе", - говорится в письме Виталия Кличко.

Германия пообещала, что раненые украинские гражданские и военные будут иметь небюрократический и быстрый доступ к высококачественной медицинской помощи. Однако по финансовым вопросам до сих пор существует неопределенность, пишет издание.

Видео дня

"Мы не всегда уверены, что Германия покроет расходы на лечение наших военных, которые приезжают в Германию для лечения последствий сложных военных ранений. Нам нужно... прагматичное и безопасное разъяснение финансирования Берлином и Германией", - отметил в своем письме Виталий Кличко.

Мэр Киева также выступил за "активизацию дружеских отношений между двумя столицами в направлении побратимства". И отметил, что был бы очень рад, если бы Киев и Берлин могли на примере военных госпиталей "развивать будущее партнерство и презентовать его внешнему миру".