Си не хочет завершения российско-украинской войны / фото ua.depositphotos.com

Лидер КНР Си Цзиньпин во время своего визита в Москву не предложит президенту РФ Владимиру Путину никаких союзнических отношений и обязательств.

"Этот визит о том, что Россия должна идти в фарватере китайских интересов. Никаких союзнических отношений Си Цзиньпин Путину не привозит, никаких обязательств он не дает. А с другой стороны есть мощная экономика Китая, есть мощные вооруженные силы, также есть влияние Китая на глобальную игру", - заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в эфире "Эспрессо".

По его словам, Россия продолжает ослабевать из-за санкций и полномасштабной войны, превращаясь в страну-изгоя. В связи с этим Китай в этих отношениях выступает патроном, а Путин - клиентом.

Видео дня

"Я не думаю, что разговор будет вестись о немедленном прекращении войны на каких-то условиях. С моей точки зрения, Китай заинтересован, к сожалению, в продолжении войны, но с меньшей интенсивностью. Вот о снижении интенсивности войны и о каких-то переговорных точках, где процесс мог бы начаться, например, в Пекине, Китай вполне может говорить", - считает политолог.

Приезд Си Цзиньпина в Россию - что известно

Сегодня, 20 марта, Си Цзиньпинь прибыл в Москву для встречи с Путиным.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Украина требует от Российской Федерации вывода всех захватнических войск с украинской территории на фоне визита Си Цзиньпина в Москву.

Ожидается, что после этой встречи Си может провести телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Это может стать их первым прямым контактом после 24 февраля 2022 года.

Вас также могут заинтересовать новости: