Ввоз будут оформлять в месте пересечения таможенной границы / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Кабинет министров Украины упростил ввоз гражданских беспилотников и запчастей для них.

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров, пропуск через таможенную границу Украины таких товаров осуществляется по месту пересечения таможенной границы.

Соответствующие изменения были внесены в постановление Кабинета министров "Некоторые вопросы пропуска гуманитарной помощи через таможенную границу Украины в условиях военного положения".

Видео дня

В частности, документом определено, что перевозчик заполняет и подает в бумажной или электронной форме декларацию на соответствующий товар. В перечне такой гуманитарной помощи – беспилотные летательные аппараты, их части гражданского назначения и двойного использования от доноров, а также каски и бронежилеты, изготовленные согласно техническим условиям, военным стандартам, стандартам НАТО, нитки и ткани (материалы) для изготовления бронежилетов.

Кроме того, в новой редакции постановления отменяются меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и необходимость оформления гарантийных писем.

Война в Украине и беспилотники:

Украина работает над разработкой отечественных беспилотников. 26 декабря 2022 года генерал Николай Маломуж дал оценку отечественному оружию, которое разрабатывает "Укроборонпром". По его словам, украинские беспилотники могут достанут не только до Энгельса, но и до Москвы.

28 деабря 2022 года министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что ситуация с беспилотниками должна измениться в февраре-марте. 

Вас также могут заинтересовать новости: