Россияне не смогли взять Бахмут до 9 мая / фото ua.depositphotos.com

В районе Бахмута, Соледара, Курдюмовки и Белогоровки на данный момент находится около 5 тысяч "вагнеровцев" и в 5-10 раз больше солдат регулярной российской армии.

"В Бахмуте они выполняют боевые задачи, ничего не изменилось. Как было самолетовылетов, так и осталось. Подошла техника, танки, достаточное количество боеприпасов у российских войск, у Пригожина или нет - не важно", - рассказал военный эксперт Роман Свитан в интервью УНИАН.

По его словам, оккупанты пытаются продолжить выдавливать украинские войска, но у них это не получается. Командиры ВСУ, которые руководят обороной Бахмута, не дали россиянам выполнить их задачу - полностью взять под контроль город до 9 мая.

Видео дня

"И в этом тяжелом положении ситуация будет для нас, пока разовьется наше наступление уже до прорыва, до этого каскадного обрушения, до выхода где-то на 20-30 км, пока не дойдем до второй-третьей линий обороны. А дальше движение в зависимости от планов нашего Генштаба. У него хватает профессионального мастерства, наши генералы - довольно неплохие военные командиры и стратеги. Наступление начнется не в двух направлениях, а в трех и больше", - считает Свитан.

По мнению эксперта, будет одно основное, два второстепенных и несколько отвлекающих маневров. Наступательные действия пройдут вдоль всей линии фронта.

"Они уже начались и несколько дней идут, я о них как раз и говорю. Выдвижения нашей разведки и усиленная работа артиллерии - это и есть начало наступательных действий. Но точно где не начнутся широкие наступательные действия, это на Донбассе", - подчеркнул он.

Свитан добавил, что ВСУ будут отсекать Донбасс от России и брать группировку врага в клещи. Затем будет проходить зачистка военных РФ, у которых к тому времени не будет уже боеприпасов.

"Дело не в "закуске", а в том, что его невозможно освободить фронтально: Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Шахтерск, Зугрес - это такая большая агломерация, наступать очень сложно. И это высоты, превышения над уровнем моря 300-350 метров, а наступать вверх, на возвышенности очень сложно. "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". Его надо обходить, брать в клещи, выходить на Луганск и отсекать от России. Затем зачищать уже военные части РФ, которые останутся на Донбассе без боеприпасов и амуниции", - подытожил эксперт.

Контрнаступление ВСУ - что известно

Источники CNN среди военных США рассказал, что ВСУ начали "формировать операции" в преддверии долгожданного контрнаступления, что выражается в нанесении ударов по российским складам оружия, командным центрам и скоплениям техники для подготовки поля боя к началу наступательных действий.

В то же время, по данным ISW, опасность масштабного окружения сил украинской армии со стороны оккупантов в Бахмуте, вероятно, миновала.

По словам президента Владимира Зеленского, Украине требуется еще время для подготовки к контрнаступлению - ожидаются поставки дополнительных объемов вооружений, которые нужны нашим военным.

Вас также могут заинтересовать новости: