Роман Свитан о вооруженных силах РФ: армия, которая не может сама себя защитить - это не армия / скриншот видео

Военный эксперт Роман Свитан: В ближайшее время россияне продолжат попытки ударить по Верховной Раде в ответ за Кремль

13:37, 12.05.2023
18 мин. Интервью

Полковник в запасе ВСУ, военный эксперт Роман Свитан рассказал в интервью УНИАН, как связана атака БПЛА на Кремль со сбитием "Кинжала" под Киевом, почему отсутствие военной техники на параде в Москве 9 мая - это демонстрация бессилия и тупика в развитии РФ, как будет проходить контрнаступление Украины и помогут ли нам в этом переданные МиГ-29.

Парад 9 мая - демонстрация бессилия и тупика в развитии

Начнем с этого позорного парада 9 мая на Красной площади с музейными экспонатами. Сразу скажу, что удивило: выкатили всего лишь три танка Т-34, Путин появился, и приехали лидеры Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Анонсированных Кремлем терактов не было. Отсутствие техники на параде может говорить о реальном потенциале ВПК России сегодня?

Отсутствие техники как минимум говорит о том, что она вся сейчас в полях на фронте. И, в принципе, было бы не логично показывать какую-то технику, которой сейчас россиянам катастрофически не хватает на линии фронта.

Потому в России и не пошли на этот шаг. Выкатили Т-34 и несколько ракет, которые в данный момент не используются. Те же С-300 и "Ярсы" (PC-24 "Ярс" - российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, - УНИАН), - они хоть и готовы к выполнению боевых задач, но их некуда применять.

Это такая демонстрация будущего России и российской армии. Они показали обществу и сами посмотрели на то, что останется от российской армии: один танк Т-34, который даже и в переплавку толком то не годится, кроме дула и гусениц.

Также это демонстрация бессилия и тупика в развитии. Они не могут сами себя обезопасить. Они не могут ту же авиацию выпустить, боясь ударов по ней. Армия, которая не может сама себя защитить - это не армия, это просто уже сборище "зеленых человечков", может быть, на железе. Но не более того.

Это не очень хорошая перспектива россиян. Хотя, с точки зрения самих россиян, это скорее хорошая перспектива, так как им не надо будет тратить деньги на поддержание в рабочем состоянии армии. У них не будет ни денег - мы их заберем с помощью репараций; ни армии - она им просто будет не нужна.

А срочный "созыв" такого количества президентов - это попытка создать так называемый живой щит, тем более, что приехать должен был один?

Как раз такого рода действия, причем одномоментно всех, говорят о том, что это срежиссированный сценарий. Режиссером, скорее всего, является лидер Китая Си Цзиньпин.

Лидер Кыргызстана сразу подтвердил готовность, так как ему деваться не куда. У него бедное государство, которое полностью зависит от российских энергоносителей, а кыргызы в основном работают на российских стройках, принося хоть какую-то копейку государству.

А вот то, что буквально за сутки появились лидеры всех остальных станов, это скорее всего именно Си Цзиньпин договорился (с США и/или с нашим руководством) о том, что будет поддержан некоторый режим безопасности и ни одного беспилотника на Красную площадь не прилетит.

Действительно, перед парадом не было 100%-й гарантии безопасности, вообще стоял вопрос о его проведении. И они, конечно, от хлопка там чуть присели, было видно их реакцию. То есть ждали удара и не полностью доверяли Си Цзиньпиню.

Но не сами они туда поехали. Си Цзиньпин их туда "пригнал" для того, чтобы, скорее всего, решить вопрос по поставкам советского вооружения, которое есть у этих стран. А уже через 10 дней вся эта толпа ОДКБшников будет у Си Цзиньпиня "на ковре" докладывать. И, скорее всего, Си просто восстановит их потери - передаст им китайское вооружение. А ОДКБшники передадут в режиме замещения советское вооружение российской армии. Вот откуда у россиян в ближайшее время появится старое советское вооружение. Но оно такое же, как у россиян сейчас.

Противопоставить этому можно только очень мощное усиление санкций, вплоть до признания России спонсором терроризма, и наложение вторичных санкций уже на всех контактёров с Россией, включая тех же китайцев. То есть до 18 числа нужно этот момент решить. У наших партнеров, у США, есть неделя, чтобы признать Россию спонсором терроризма и не допустить такого движения старой советской техники в Россию.

Россияне взорвали «хлопушку» перед камерой на куполе Кремля для провокации / скриншот

Атака на Кремль и сбитие "Кинжала" - звенья одной цепи

В ночь на 9 мая Россия запустила 25 крылатых ракет на территорию Украины, предыдущей ночью было 35 дронов-камикадзе Shahed. За май уже было 5 таких атак, много чего летело на столицу. Хотя в апреле звучали прогнозы, что до сентября подобных обстрелов не будет. Что это было - своего рода "победобесие", запугивание перед 9 мая, запугивание таким образом контрнаступления? Или это ориентировано на внутренний рынок, мол смотрите, мы еще можем повторить не раз?

Нет, это просто несостоявшаяся провокация. Была в начале мая предпринята попытка провести операцию "купол на купол".

Россияне взорвали "хлопушку" перед камерой на куполе Кремля в 2:30 3 мая. После этого ровно через сутки летела ракета "Кинжал", скорее всего в купол Верховной Рады. Это - звенья одной цепи: выстрелили "себе в голову", в купол, этим беспилотником, а затем отправили "Кинжал", чтобы показать, вот "купол за купол". Эта операция однозначно задумывалась до того, как был взорван беспилотник над Кремлем, ведь подготовить "Кинжал", летчиков и технику за несколько часов практически невозможно, для этого нужно несколько дней.

Разница в последствиях удара должна была ошеломить всех, в том числе россиян: вспышка над куполом Кремля и удар "Кинжалом" по Верховной раде, которым бы ее разнесло на кирпичики. Этого добивались россияне, но Patriot помешал.

Пришлось им на следующий день отправить 35 "Шахедов" по той же Верховной Раде и правительственному кварталу, но дроны были уничтожены. Они решают отправить определенное количество ракет. Сбитые в Днепре "Калибры" не факт, что шли по этому городу - они могли просто с Черного моря идти в Киев. А затем пошли Х-101 и Х-555, опять же по Киеву. Задача стояла - уничтожение правительственного квартала, Верховной Рады. Опять "купол за купол", но опять они были сбиты. В итоге россияне вышли на 9 мая с "пулей" у себя в голове и не отвеченным действием.

В ближайшее время, я думаю, россияне снова будут пытаться как-то нанести удар. Они понимают, что "Шахедами" не получилось, но могут пробовать еще, поскольку это очень дешевая версия. У них осталось еще примерно столько же ракет, около 20-25, под пуском - их могут очень быстро запустить. Остались еще около 40 "Кинжалов", могут попробовать ударить ими.

Поэтому киевлянам в этом смысле нужно быть очень осторожными. Я думаю в ближайшее время продолжаться удары россиянами по куполу Верховной Рады. Это уже не военная задача, а "понятийно-информационная".

Как долго будут пытаться - пока не попадут, или пока не поймут, что небо над Киевом все-таки закрыто? Мы видим по итогу этих атак, как справляется наше ПВО и как справился Patriot с "Кинжалом", это можно назвать историческим событием…

Именно "Кинжал" противобаллистической ракетой был сбит именно Patriot впервые, так что тут с почином.

Но россияне - очень сложно прогнозируемый народ. Это как бараны на новые ворота - они уставятся и будут долбиться до второго пришествия. Поэтому здесь спрогнозировать, когда они остановятся очень сложно.

Я думаю в каждой волне одна из ракет будет идти в сторону купола Верховной Рады и пытаться его уничтожить. Остался у них невыполненным ход именно по удару по куполу. Российское общество требует возмездия, требует обратки, а вот ее как раз и нет.

Удар «Кинжалом» должен был быть нанесен по Верховной раде в ответ за атаку на Кремль / фото ua.depositphotos.com

Контрнаступление: там, где тонко - там и рвется

Нельзя не вспомнить заявления советника главы Офиса президента Михаила Подоляка. Он сказал, что контрнаступление не будет своего рода решающей битвой, а чередой событий, главная задача которых - обнуление остатков морально-волевого духа граждан РФ. Как бы вы это прокомментировали, процесс действительно уже запущен?

Первой задачей любой армии является уничтожение армии противника. А уже освобождение и возврат территорий - следствие первой задачи. Будет уничтожена армия противника - все территории вернутся без проблем. А потому именно над этой первой задачей будут работать украинские вооруженные силы.

Если для уничтожения армии противника надо движение - будет движение, не надо - не будет никакого движения, она будет просто уничтожаться. И это уже сейчас начало происходить последние несколько дней. Увеличилось количество обстрелов по российской армии, и с некоторых позиций они уходят, о чем даже Пригожин начинает говорить, мол убегают российские воинские части. Мы еще даже двигаться не начинаем, только начали работать артиллерией, а они уже уходят, - такой плотности огня никогда не видели. Эта задача выполняется, а дальше это будет уже движение воинских частей согласно того плана, который будет принят.

Планов существует очень много и какой из вариантов развития событий будет принят зависит от положения на фронте. Там, где тонко - там и рвется. Где-то разорвется линия российская фронта - они побегут до второй-третьей линии обороны, а может произойдет и каскадное обрушение фронта. И в этот прорыв пойдут наши части и резервы. Дальше выход на оперативное пространство и в зависимости от плана, который будет утвержден, будет развиваться ситуация.

Вопрос - в направлении наступательных действий. Выбираются основные, несколько второстепенных, несколько отвлекающих маневров - они все будут происходить. Но само действие как таковое будет совершаться без каких-то отклонений от уже разыгранных на штабных играх действиях. А вот где, как мы продвинемся, с каким успехом, с какими для россиян потерями, уже будет зависеть от развития обстановки на фронте. Это очень сложно спрогнозировать, поскольку такая обстановка постоянно динамично меняется и зависит от количества боеприпасов, от правильности принятых решений и от бесстрашности воинов.

Реакция минобороны РФ на заявления Пригожина

Раз уж вы вспомнили о заявлениях Пригожина, там было несколько интересных моментов. Первое - он очень сильно выталкивал кандидатуру Суровикина, мол при нем все будет хорошо - и боеприпасы будут и дисциплина. Второе - он "разнес" минобороны РФ, назвал его министерством интриг, и 72-ю бригаду оккупантов вспомнил, что из-за неправильного командования она оставила 3 кв. км в Бахмуте. И говорил, что он пожалуется верховному главнокомандующему, и народными бунтами угрожал, мол возьмут вилы из-за минобороны и пойдут вас сносить. Что это за риторика - кто-то вкладывает ему такие тексты, чего он добивается?

Ну это срежиссированная игра для выполнения некоторых задач уже в информационном поле.

Суровикин действительно генерал, который для организованной преступной группировки Пригожина "за долю малую" большую часть боеприпасов отправит, уменьшив нормы поставок другим частям.

А как будет реагировать на такие тирады министерство обороны - да никак, они его "не видят". Минобороны РФ управляет армией в 2 млн человек по территории в 7 тыс. километров. А Пригожин топчется на квадратике в 10 километров с какой-то недоделанной ОПГ, у которой около 5 тысяч человек. Это просто небо и земля.

Как раз это Пригожина и гложет. В политическом плане он вроде как фигура, потому что потоптался рядом с президентом Путиным, а в военном плане - он никто и звать его никак. Ни один генерал вообще на него внимания не обратит. Ну кроме Суровикина - он, можно сказать, подтверждение правила. Не видят военные людей, которые не из их круга.

Это такая соринка, которую выдавят. Хочет Пригожин вместе со своим ОПГ погибнуть в Бахмуте - военные ему эту возможность однозначно предоставят. Они даже могут предоставить ему возможность попасть в плен к украинским войскам в полном составе. Когда начнется движение наших войск с флангов, те просто отойдут на линию обороны, которая была до этого в районе Попасной. Но Пригожин будет топтаться в Бахмуте, куда ему деваться. А дальше будем видеть уже эпопею криков "плача Ярославны" из Бахмута о том, что его там бросили.

Свитан: Пригожин для минобороны РФ - никто и звать его никак / скриншот

А как там на самом деле в Бахмуте? В целом, какая сейчас ситуация, соотношения сил. Мы поняли, что пригожинских там тысяч 5, не больше, но есть еще регулярная российская армия.

Регулярной российской армии в 5-10 раз больше в этом районе - Бахмут, Соледар, Курдюмовка, Белогоровка. Там около полусотни тысяч российских войск, а пригожинцев только около 5 тысяч. Но в Бахмуте они выполняют боевые задачи, ничего не изменилось. Как было самолетовылетов, так и осталось. Подошла техника, танки, достаточное количество боеприпасов у российских войск, у Пригожина или нет - не важно.

Выполняются штурмовые задачи в районе Бахмута по выдавливанию украинских войск. Не удачно, у них это не получается. Те мероприятия, которые проводят наши командиры, находящиеся там и непосредственно руководящие обороной части Бахмута, не позволяют россиянам выполнить свою задачу. Вот 9 мая никуда они не дошли, ничего не взяли, потому никто ничего на Красной площади и не доложил. Докладывать нечего.

И в этом тяжелом положении ситуация будет для нас, пока разовьется наше наступление уже до прорыва, до этого каскадного обрушения, до выхода где-то на 20-30 км, пока не дойдем до второй-третьей линий обороны. А дальше движение в зависимости от планов нашего Генштаба. У него хватает профессионального мастерства, наши генералы - довольно неплохие военные командиры и стратеги.

Как будет проходить контрнаступление

Интересно, что именно два направления, Бахмут и Авдеевка, звучат в новостях. А по мнению многих экспертов, вряд ли контрнаступление начнется именно там. Считается, что Донбасс оставят "на закуску". В то же время, мы видим, что коллаборанты бегут из оккупированной части в Запорожской области. А в Херсонской области были мощные прилеты по оккупантам. Может ли контрнаступление начаться в двух направлениях? И можем ли мы предположить, откуда оно начнется, либо уже идет?

Наступление начнется не в двух направлениях, а в трех и больше. Одно основное, два второстепенных и несколько отвлекающих маневров. Наступательные действия должны начаться вдоль всей линии фронта, они уже начались и несколько дней идут, я о них как раз и говорю. Выдвижения нашей разведки и усиленная работа артиллерии - это и есть начало наступательных действий.

Но точно где не начнутся широкие наступательные действия, это на Донбассе. Дело не в "закуске", а в том, что его невозможно освободить фронтально: Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Шахтерск, Зугрес - это такая большая агломерация, наступать очень сложно. И это высоты, превышения над уровнем моря 300-350 метров, а наступать вверх, на возвышенности очень сложно. "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". Его надо обходить, брать в клещи, выходить на Луганск и отсекать от России. Затем зачищать уже военные части РФ, которые останутся на Донбассе без боеприпасов и амуниции.

Но там можно проводить, и они уже проводятся, наступательные операции по улучшению оперативной обстановки на поле боя. Мелкие наступательные действия однозначно будут в районе Бахмута, Белогоровки, Авдеевки, Угледара и Марьинки. Там мы будем отбивать свои позиции, но это все-таки тактические действия, 5-7 км не больше.

Переданные МиГ-29 глобально не решают вопросов, стоящих перед ВСУ / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Миг-29 не решают вопросы, стоящие перед ВСУ

И дальше по контрнаступлению. 8 мая стало известно, что Польша предоставила Украине 10 истребителей МиГ-29. Ранее также обещанные самолеты передала Словакия. Как эти "птички" повлияют на ситуацию на поле боя и помогут ли они?

Там общее количество около трех десятков самолетов, это три эскадрильи, можно сказать бригада. Где-то такое количество самолетов мы потеряли в течение года. То есть это самолеты зашли на восстановление наших потерь.

Это хорошее подспорье перед наступательными действиями, но оно глобально не решает тех вопросов, которые стоят перед нашими войсками. Этими самолетами невозможно соперничать с российскими самолетами Су-30, Су-34, Су-35, - они на голову лучше этих МиГ-29.

Естественно, ими невозможно будет работать по земле, так как российские истребители их просто "перещелкают". Использовать эти самолеты можно будет только при выполнении каких-то задач, может быть, зачистки, или работы в движении в качестве летающих комплексов. Они могут работать и как штурмовики, отстреливая так называемые НАРы - неуправляемые авиационные ракеты. Больше их использовать практически нельзя.

Можно их еще использовать для выполнения задач по уничтожению крылатых ракет, "Шахедов", аэроцелей в глубине территории под прикрытием ЗРК, которых у нас сейчас нет в достаточном количестве, но по крайней мере появляются.

Например, в крайнем пакете помощи на $1,2 млрд от США, там будут одними из основных ЗРК MIM-23 Hawk и ракеты к ним. Они очень хорошо себя показывают, пусть и не с 95% результатом, - до NASAMS им далеко. Тем не менее, две ракеты практически с такой же вероятностью уничтожают одну аэроцель. И довольно неплохо их можно использовать как в глубине страны, так и на поле боя. Они достаточно мобильные и могут применяться для прикрытия наших наступающих войск.

Роман Свитан: первая цель ракет Storm Shadow - Крымский мост / фото Википедия

Под конец не могу не спросить. WashingtonPost написал о том, что Великобритания таки может нам предоставить дальнобойные ракеты Storm Shadow, которые могут поражать цели на расстоянии 300 км (11 апреля глава Минобороны Британии Бен Уоллес подтвердил передачу Украине этих ракет, - УНИАН). Можно ли говорить о том, что Крымскому мосту стоит приготовиться?

Дай Бог, чтобы мы их получили, и мы сразу начнем их использовать. И вы правы, первая цель - это Крымский мост.

Дело не в самом мосте, дело в логистической цепочке снабжения крымской, херсонской, запорожской группировок: 30% военной амуниции туда идет через Крымский мост и около 70% по сухопутному коридору. Убрать этих 30% - уже окажет большой положительный эффект для нашего наступления на Запорожье, если оно будет выбрано одним из основных или второстепенных направлений.

Я думаю, Storm Shadow мы сразу услышим - большой удар трех-четырех ракет по Крымскому мосту поставит на нем крест уже надолго, если не навсегда.

Тала Калатай, Александр Топчий

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь