На Ставке верховного главнокомандующего поддержали дальнейшее содержание и защиту Бахмута / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Члены Ставки верховного главнокомандующего поддержали дальнейшее удержание и защиту Бахмута. На заседании обсудили темпы и объемы поступления оружия.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 14 марта, провел очередное заседание Ставки. В частности, на заседании заслушали доклады главнокомандующего Вооруженных сил Украины и командующих оперативно-стратегических группировок войск об актуальной ситуации на фронте.

"Рассмотрев ход оборонительной операции на Бахмутском направлении, все члены Ставки выразили общую позицию по дальнейшему содержанию и защите города Бахмут", - говорится в сообщении.

Видео дня

На заседании также проанализировали обеспечение вооружением и боеприпасами подразделений сил обороны на передовой. Отдельно были обсуждены темпы и объемы поступления техники и вооружения от партнеров Украины и их распределение по группировкам войск.

В заседании приняли участие: руководитель Офиса президента Андрей Ермак, начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, премьер-министр Денис Шмыгаль, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов, командующие родов войск и оперативных направлений. К заседанию также присоединились члены правительства, руководители силовых ведомств и правоохранительных органов.

Бои за Бахмут - что известно

Российские оккупанты пытаются захватить Бахмут в Донецкой области еще с конца августа 2022 года. За город-крепость продолжаются бои. Россияне несут огромные потери, но не оставляют попыток шутрмировать Бахмут.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Бахмут и Марьинка - это одни из тех городов, где решается, каким будет наше будущее, и где это будущее борется. 

Военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак считает, что длительные бои за Бахмут превратят его во вторую Марьинку, от которой уже не осталось ничего.

Вас также могут заинтересовать новости: