ВСУ добиваются успехов около Бахмута / facebook.com/CinCAFU

За сутки ВСУ добились некоторых успехов в районе Бахмута. На кадрах с геолокацией видно, что украинские силы вели ограниченные наступления в районе Берховки в 6 км к северо-западу от города.

Об этом говорится в свежем отчете Института изучения войны (ISW). В отчете отмечается, что ВСУ продвинулись на 1,8 км в ширину и 1,2 км в глубину вдоль западного берега Северо-Донецкого канала к западу от Андреевки (10 км к юго-западу от Бахмута) и вытеснили подразделения 57-й российской мотострелковой бригады (5-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) и заключенных, воюющих в составе бригады "Штурм-Z", со своих позиций.

Кроме того, аналитик отметили, что российские войска провели ряд ограниченных наземных атак вдоль линии Авдеевка-Донецк, но успеха не имели. По некоторым данным, ВСУ продвинулись в районе Водяного (7 км к юго-западу от Авдеевки).

Видео дня

Ситуация в Бахмуте

Ситуация в Бахмуте давно оставалась очень напряженной. Однако в последние несколько дней начала появляться информация о том, что украинским силам удается достичь успехов в этом городе. 

ВСУ измотали наемников ЧВК "Вагнер" и они были вынуждены уйти из города. Их заменили кадровыми военными ВС РФ и чеченскими отрядами.

Вас также могут заинтересовать новости: