В ряде европейских стран в последнее время также вводят более строгий карантин / фото REUTERS

В Австрии непривитым от COVID-19 гражданам 8 ноября 2021 года запрещено посещать кафе, рестораны, парикмахерские, гостиницы и принимать участие в собраниях с участием более 25 человек.

Власти Австрии с 8 ноября ввели более жесткие карантинные ограничения из-за всплеска заболеваемости коронавирусом, сообщает Deutsche Welle.

Сначала будет действовать четырехнедельный переходный период, в течение которого в упомянутые учреждения смогут попасть вакцинированные одной дозой с отрицательным ПЦР-тестом. После этого вход будут позволять только полностью иммунизированным и людям, которые недавно выздоровели после COVID-19.

Видео дня

Около 64% жителей Австрии полностью привиты против COVID-19, что соответствует средним показателям Европейского Союза, но в то же время это один из самых низких показателей в Западной Европе, отмечает агентство Reuters.

Читайте такжеЕС исключит Украину из стран "зеленого списка" для путешествий в условиях пандемии – журналист

Многие австрийцы скептически относятся к вакцинации, как и ультраправая Австрийская партия свободы – третья по величине политическая сила в парламенте.

Суточное количество новых случаев инфицирования в Австрии 5 ноября достигло 9 тыс. 388, почти приблизившись к рекорду в 9 тыс. 586, установленному год назад. В правительстве заявили, что ожидают новый пик в ближайшие дни.

Вместе с тем, несмотря на четвертую волну COVID-19, австрийские политики настроены спасти предстоящий зимний курортный сезон в стране. Однако пока горнолыжные курорты также подпадают под карантинные ограничения.

В ряде европейских стран в последнее время также вводятся более строгие карантинные ограничения из-за распространения коронавируса.

Правила въезда в Австрию для украинцев

На данный момент без регистрации и без карантина в Австрию попасть могут только вакцинированные украинцы. При этом с момента завершения полного курса вакцинации до въезда в Австрия должно пройти не менее 14 дней и не более 270 дней до въезда.

Австрия признает все вакцины, которые используются в Украине: BioNtech/Pfizer, AstraZeneca/Covishield, Johnson&Johnson, Moderna и Sinovac/CoronaVac. Сертификаты вакцинации в приложении "Дія", бумажные сертификаты с портала "Дія" с QR-кодом и бумажные свидетельства от семейного врача (желтый сертификат) признаются австрийской стороной, однако, они должны быть оформлены исключительно на английском или немецком языке с указанием количества сделанных доз и типа вакцины.

Кроме того, без дополнительных условий в Австрию могут попасть украинцы, у которых есть подтверждение о выздоровлении после заболевания COVID-19 (медицинская или официальная справка о том, что инфекция была преодолена за последние 180 дней, или медицинская или официальная справка от врача с указанием наличия нейтрализующих антител, не старше 90 дней), оформленная на английском или немецком языках.

А вот всем остальным путешественникам придется пройти регистрацию Pre-Travel-Clearance-PTC в течение 72 часов до въезда, предоставить негативный результат ПЦР-теста или теста на антиген, а по прибытию в Австрию отправиться на 10-дневный карантин, который может быть прекращен при предъявлении отрицательного результата теста, но не ранее чем на 5 день после въезда.

Подростки в возрасте от 12 до 18 лет, которые въезжают вместе с вакцинированными взрослыми, нуждаются в тесте, но не подлежат карантину. К несовершеннолетним, путешествующим самостоятельно, применяются обычные правила въезда.

Вас также могут заинтересовать новости