ЕС начнет подготовку к ослаблению карантинных ограничений для туристов / фото ua.depositphotos.com

Главы государств и правительств стран - членов Европейского Союза договорились начать подготовку с целью смягчения карантинных ограничений для путешествий в пределах ЕС.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в заявлении Европейского Совета.

"Эпидемическая ситуация остается серьезной, также в контексте вызовов, которые появляются в связи с новыми штаммами. Ограничения, в том числе относительно путешествий без острой необходимости, на данный момент надо сохранять, с учетом особой ситуации в приграничных общинах", - отмечено в заявлении.

При этом, в Европейском Совете подчеркивают, что беспрепятственное перемещение товаров и услуг в рамках единого рынка должно продолжаться.

Читайте такжеЕвропарламент ускорит процедуру одобрения "паспортов вакцинации"

"Однако, должна начаться подготовка совместного подхода к постепенной отмене ограничений, чтобы обеспечить координацию усилий, когда эпидемическая ситуация позволит смягчить текущие меры. Законодательная и техническая работа по взаимосовместимым и недискриминационным "цифровым сертификатам" COVID-19, которая будет основываться на предложения Еврокомиссии, должна внедряться в срочном порядке", - добавили в Совете Европы.

Путешествия по Европе во время пандемии: "зеленые сертификаты"

  • 17 марта Еврокомиссия предложила странам - членам ЕС создать "цифровой зеленый сертификат" единого образца для содействия безопасному свободному перемещению в пределах ЕС в период пандемии. В сертификатах будут указаны фамилия и имя лица, дата рождения, дата выдачи, информация о прививках, отрицательный тест или выздоровление после COVID-19, а также уникальный идентификатор документа.
  • Депутаты Европарламента намерены к лету рассмотреть и одобрить предложения Европейской комиссии по созданию "цифровых зеленых сертификатов", которые позволят путешествовать в пределах стран ЕС в период пандемии.

Главные новости Украины и мира на утро 26 марта